BelJust

по лени и унынию

26 апреля 2020 г. 14:49

4 Мое детство – это ведь я и есть, а поскольку оно у меня никудышное, то, сколько бы я ни билась, ни лезла из кожи вон, я тоже ему под стать. (с)

История начинается как банальный рассказ о встрече двух изгоев, которая изменила жизнь обоих. Однако главным плюсом, выделяющим её из ряда подобных историй, является поразительная честность и откровенность. Автор не пытается намеренно сгущать краски и делать акценты на тяжелом прошлом героев. Наоборот, показывает его чередой скупых мазков, которые за счёт сухости и малоэмоциональности повествования воздействуют лишь сильнее. Героев автор также раскрывает со всех сторон, они неидеальные, но живые. Иногда они вызывают восхищение, иногда легкую неприязнь. Они ошибаются, теряют веру в себя, опускают руки, но неизменно находят опору в друг друге и продолжают сражаться с миром за своё место под солнцем.

Когда Билли был всего годик, мать бросила её. Отцу не было дела до девочки, мачеха, погрязшая в алкоголизме, тоже не разменивалась на пылкие материнские чувства. В школе Билли, жившая за гранью бедности, не могла завести друзей до тех пор, пока её не поставили в пару с Франком, чтобы они совместно репетировали сцену из пьесы. Франк — тоже изгой. Они с Билли знали о друг друге давно, но избегали общения, не готовые взвалить на себя груз ещё и чужих проблем, когда хватает своих. Но, как оказалось, вместе легче. Короткие мгновения счастья и поддержки дают силы, чтобы жить дальше.

Однако иногда краткосрочной белой полосы мало, а прошлое, подобно зыбучим пескам, не отпускает так просто. Мне было грустно, когда Билли, покинув ненавистную деревню, всё равно вернулась к воровству и проституции, но в то же время я верила в такой исход. Можно убежать из места, которое никогда не было домом, но нельзя убежать от воспоминаний, от усвоенных, вбитых в подкорку убеждений, что ничего хорошего ты не получишь, потому что не заслужила. Или в случае Франка можно покинуть дом, но сложно оставить попытки получить одобрение, даже если знаешь, что они бессмыслены и не имеют ни малейшего шанса на успех. Одним из самых печальных и тяжелых для меня моментов стала сцена, где Билли наблюдала за матерью и малышкой. Кажется, что всё осталось позади, детство давно закончилось, но вот она — сцена чужого счастья, нормальная семья, и внутри вновь всё переворачивается, болит и ноет недостижимая мечта о заботливых родителях.

Но лишь вместе, постоянно работая, героям удаётся добиться спокойной независимой жизни. Я не совсем поняла необходимость в их финальном решении (в конце концов они уже семья, и это ничего не изменит), но их дружба такая тёплая, вселяющая надежду. В конце я не смогла сдержать улыбку.