26 апреля 2020 г. 13:18

4 всё может быть

Просто нужно подождать достаточно долго!

Как часто мы думаем о конце света? Не очень. Разве что ночью, когда с рассудка слетает здравый смысл и в голову лезут самые безумные гипотезы. Да даже и так в качестве потенциального финала люди рассматривают предметы и события более локальные: например, ДТП или что-то вроде этого. «Смерть с небес» – наглядная иллюстрация того, что опасность может прийти оттуда, откуда её ждёшь в самую последнюю очередь: из космоса.

Филип Плейт рассказывает о том, каким образом Вселенная может нас убить: облучить, расплющить, разломать клеточную структуру или просто стереть в процессе перезагрузки своего центрального процессор. Он рассказывает без особой систематизации, просто выставляя последовательность событий по принципу от простого к сложному. Так, книга начинается с астероидов, переходит к звёздам, сверхновым, чёрным дырам, а заканчивается достаточно абстрактным процессом обновления галактик и всего мироздания вообще.

Где-то ближе к середине автора можно было бы даже обвинить в пустословных рассуждениях, если бы не одно но. Он не журналист из жёлтой прессы, не диванный эксперт, а вполне себе состоявшийся учёный, который посвятил изучению космоса уже не один десяток лет. И пускай его гипотезы о предполагаемом конце всего в определённой смысле только гипотезы, но они совершенно точно стоят того, чтобы быть услышанными.

Книга написана настолько просто и понятно, что её можно без проблем рекомендовать в качестве учебника в школах или вузах. Автор описывает сложные по структуре процессы легко усваиваемым языком, а в качестве живых моделей приводит примеры из бытовой жизни: такие, с которыми мы сталкивается не по одному разу на день. Естественно, в какой-то момент терминологии становится всё больше, материал здорово усложняется – когда рассказывают о космических законах, это неизбежно. Но, несмотря на это, точность формулировок Плейта поддерживает неугасающий интерес на протяжении всей книги и заставляет идти дальше.

#Нон-фикшн 2020