Chatterelle

Любительница книжного попурри

26 апреля 2020 г. 12:50

Гийом Мюссо - мастер создания невообразимых сюжетов. "Завтра" - не исключение. Перед нами показана трагедия молодого бостонского профессора по имени Мэтью Шапиро, который не может забыть трагическую гибель своей супруги - талантливого кардиолога -Кейт в автокатастрофе. Оставшись один на руках с маленькой дочкой он фактически ставит крест на своей жизни - он не видит больше смысла с кем бы то ни было встречаться, создавать семью, да и просто радоваться жизни. При дочери он пытается надевать маску беззаботного папочки, в то время как в душе у него царит буря. Однажды по воле случая в его руки попадает старый компьютер Эммы Ловенстайн, между ними завязывается переписка, и сердце Мэтью начинает постепенно оттаивать. Однако всё меняется в миг, когда он узнаёт, что таинственная незнакомка живёт в 2010, а он в 2011 году. Более того, в 2011 году её нет в живых. Чем не мистика? Чтобы не впадать в дальнейший пересказ сюжета, скажу только, что Эмма оказывается для Мэтью спасительным кругом.
"Завтра" с одной стороны, увлекает читателя с первых минут, развлекает его, а с другой стороны, заставляет задуматься о бренности, скоротечности жизни, о том, что необходимо ценить каждый миг рядом с теми, кого мы любим и уважаем. Очень сильная книга. И, что мне здесь нравится - все герои, даже такие второстепенные как Эйприл, появляющиеся на какие-то мгновения, несут в себе смысл. Каждый человек в той или иной степени меняет нас, заставляет нас перейти с одной ступеньки на другую. И, более того, иногда наши близкие могут быть для нас настолько чужими, что посторонние могут оказаться гораздо ближе к нам.
картинка Chatterelle