Valeryflake

26 апреля 2020 г. 12:37

5 Соленые воды, соленые слезы...

Первое, что мне понравилось с первых страниц - это атмосфера. Начинается книга печально, с похорон, на которых мы постепенно знакомимся с дочерьми герцога, их бытом, традициями и верованиями. Ну и конечно же нам рассказывают о повисшем над семейством проклятием, в которое можно верить а можно списать все на совпадения и несчастные случаи. Мне очень понравилось как автор описывала природу вокруг, наряды, блюда - вроде бы и без дотошных подробностей, но я прям верила в реальность Соленых островов! И больше всего понравилось описание карнавала - блюда, костюмы, театральные выступления, фейерверки. Словно смотрела диснеевский мультфильм)))
Тоже самое касается верований - понравилось что на островах традиции отличаются от тех что на большой земле. Импонирует что на островах принято передавать титул первенцу вне зависимости от пола. Интересно про богов и то какую роль они сыграли в истории. Скажу честно - до того как девочки попали на балл, я думала тот фэнтезийной составляющей вообще не будет. Она как будто тут лишняя - тем более как раз перед этим с главной героиней начали происходить действительно мрачные и пугающие события - в лучших традициях хоррор фильма. И как-то не вязались у меня прекрасные танцы и страшные видения. Но потом все стало на свои места.
Детективная составляющая тут занимает часть истории, но не перетягивает на себя все одеяло - что хорошо, мне кажется тут невозможно угадать убийцу. Или хотя бы приблизиться к разгадке. Просто интересно читать как все развивается.
Герои все понравились, и главная героиня, и девочки, и второстепенные. Книга и правда хорошая - с большой толей ужасов которая каким-то невероятным образом сочетается с романтикой. Книга классная, очень советую.

Прочитано в рамках клуба Книжный винегрет, клуба любителей YA и игры "СиВ!"