26 апреля 2020 г. 11:54

5 Эта история - о море...

Я восхищена и впечатлена этой историей, ничего особо не ожидала от нее, но получила по самое не могу. По аннотации я знала, что история будет про девочку Лампешку, которая, работая с отцом на маяке, однажды забывает купить спички, маяк не горит, ночью корабль попадает в шторм и и разбивается о скалы, потом за девочкой приходит страшная женщина, уводит ее и отдает в Черный дом отрабатывать долг. Я предполагала, что дальше все будет хуже и хуже, что там над ней будут издеваться, морить голодом и т.д. и т.п. Но нет! Я с облегчением вздохнула, когда поняла, что на самом деле домоправительница это дома Марта на самом деле очень добрая женщина, просто не хочет этого показывать. У нее есть сын Ленни, который отстает в развитии и не может разговаривать, но он очень сильный и добрый. О доме ходят слухи, что там живет Чудовище и слухи эти оказываются не совсем беспочвенными. Но Лампешка со всеми находит общий язык, даже с Чудовищем. История очень динамичная и захватывающая, она вселяет надежду, что на земле добрых людей все же больше, чем злых. И хотя вся история происходит на берегу, здесь очень много моря, пиратов и русалок!