26 апреля 2020 г. 11:30

Я не очень хорошо разбираюсь в магическом реализме, потому что почти всегда он мне не заходит, и я его избегаю. В чем конкретно в данной книге магреализм, я не поняла. Проклятие фуку можно просто окрестить байкой, а все остальное вполне себе реализм. У книги Пулитцеровская премия, которую я уважаю за требования, но понимаю, что не всегда ее лауреаты для моей аудитории. К сожалению данная книга обозревает близкую США тему, но мне малоизвестную (и не родную). Здесь очень карикатурно и красочно выставляется менталитет Латинской Америки, как он живет на территории США и как на самом деле выглядит на родине. Все это разворачивается на фоне второй половины 20 века, когда старые "варварские" традиции искоренялись, и как всегда с этим происходит, искоренение шло через кровь и боль. Мне понравились образы Оскара и его сестры Лолы, а вот автор и лицо от которого велось повествование мне почему-то были неприятны. И вообще, когда повествование хотя бы слегка отклонялось от брата с сестрой, я теряла всякий интерес. Не отрицаю, что будь я латиноамериканской живущей в США я бы поставила 10/10 и прочувствовала весь посыл, но я видела только гиков, любимые узнаваемые отсылки (аниме, комиксы, фэнтези, НФ), какой-то мне не очень понятный островной конфликт и очень агрессивную жестокую мать.