26 апреля 2020 г. 06:32

3 Конец паломничеству.

Начали за здравие, закончили за упокой.

Не так все плохо, но могло быть и лучше. Наверное, с первых книг у Симмонса прослеживается один недостаток - излишняя затянутость. Но если в предыдущих частях это окупалось такими достоинствами, как бодрый сюжет, интересные герои и неординарные умозаключения, то здесь и достоинства провисают.

Сюжет. Стал слишком затянутым. Признаюсь, я устала от чтения и вторую половину просто мусолила. История вроде бы интересная, вот-вот вам захочется узнать, что же стало с капитаном Де Сойя или с Энеей, но… бац, придется тормознуть и прочитать очень много не столь существенного, чтобы продраться к развитию самого сюжета.

Интересные герои. Стали малость странноватыми и блеклыми. Рауль, который как кукла на ниточках, ведомый всеми. Энея теперь просто мессия с причастием крови, но развитие личности Энеи осталось позади. А. Беттик где-то там в стороне. Также не понравился ввод уже знакомых нам героев из первого паломничества. Смотрелось как милое сборище старых друзей, но особой глубины сюжету не дало, а потому законный вопрос – зачем это нужно было?

Неординарные умозаключения. Стали слишком расплывчатыми. Любите друг друга, потому что любовь связующая нить Вселенной. Уже неплохо, но большинство рассуждений автора для меня остались пространственными и непонятными.

Повторюсь, не все так плохо. Но здесь произошла стандартная ситуация: продолжение явно уступает началу. Убрать лишнее, развить основной сюжет, раскрыть больше других героев… Впрочем, критиковать всегда легче, чем писать, поэтому все равно спасибо Дэну Симмонсу за небывалое приключение во Вселенную Гегемонии.