Anonymous

26 апреля 2020 г. 06:20

Очень утомляет весь этот цикл. Такая прорва не только ненужных деталей, но и повторений одного и того же, иногда с разных позиций - двух участников сцены, к примеру, - иногда в цвет повторение уже сказанного.
В этой книге автор на какое-то время углубился в придуманный им мир, и посвятил много времени описанию школы и преподавателей замка. Все оказались персонажами комичными, просто клоунами. К чему это? Ну и очень долгая история с тем, как сестра доктора, высокая худющая девица даже не второй свежести, которая, как мы знаем из предыдущей книги, корчит из себя благородную даму, которой не является (такое высшее искусство, что в него можно только родиться), так вот она вознамерилась выйти замуж. Далее следует, как я полагаю, комичная сцена суаре и заарканивания "видного" жениха. Женятся не только прелестные принцессы и бесстрашные принцы, так что я не поняла, к чему обмусоливать детали сватовства некрасивых, не умных и немолодых людей? Это просто неинтересно, не говоря уже о том, что не имеет никакого отношения к сюжету. К чему это глумление над глупостью женщин и их стремлением выйти замуж, когда во всём замке им заняться нечем - учиться им нельзя, делать ничего нельзя, но и глаз положить решительно не на кого. Не только Ирма, но и сёстры графа, а также Фуксия, вынуждены пылиться по своим комнатам, как никому не нужные тщательно отобранные изваяния в часто упоминаемой комнате.
Попытаемся проанализировать. Книга описывает стоявший столетия замок, следовавший нелепым ритуалам с начала своих времён, но вот приходят Перемены, которым он противится, но в итоге сделать ничего не может. Замок напоминает Британскую империю, с её институтами родового места в парламенте, дожившее до XXI века, номинальной королевой и прочими средневековыми странностями. Видна детская травма самого автора, который учился в закрытой британской школе для мальчиков - явление абсолютно архаичное и вредное, что очевидно всем, кроме тех, кто продолжает по вековечной традиции отправлять туда учиться своих сыновей. Автор хочет сказать, что сколько уже можно, перемены неизбежны. Банальщина.
Итак, перед нами - немного абсурдистское, вынужденно комичное (однако, не смешное) пережёвывание того, как белый цисгендерный мальчик с таким большим трудом в несгибаемо патриархальном мире набирает достаточно маскулинности, чтобы считаться мужчиной. Огосподибожемой какая новизна. Ну что ж, в первых двух книгах автор описал, что так больше жить нельзя. Титус вроде как выбил себе какую-никакую свободу. Надеюсь, в следующей книге автор расскажет нам немного об альтернативах. Но вообще, это простая графомания.