Anton-Kozlov

26 апреля 2020 г. 06:17

5 Невероятные приключения на корабле и суше

Книга начинается с автобиографии Жюля Верна. Это было интересно для меня. Конечно, при необходимости такую информацию я мог бы при желании получить в интернете, а не читать это в книге. Конечно, всё это можно было бы и не вставлять в книгу, но мне было интересно узнать немного об авторе и о цикле про капитана Немо. Самое правильное знакомство с капитаном Нема, начать именно с этой книги, она первая в цикле.

Паровая яхта «Дункан», которая принадлежит лорду Эдуарду Гленарвану находится в водах Шотландии. Во время морской охоты в желудке рыбы-молот находят бутылку с запиской. Из записки понятно, что судно «Британия» потерпела крушение в котором выжили три человека - два матроса и её капитан. Выживший капитан - это капитан Грант.

Адмиралтейство отказывается посылать своё судно на поиски выживших. У капитана есть двое детей - Роберт и Мэри и они приезжают в дом лорда Гленарвана. Леди Элен Гленарван убеждает лорда отправиться на поиски потерпевшего крушение капитана.

Яхта «Дункан» с командой под управлением капитана Джона Манглса отправляется на поиски. Среди пассажиров супруги Гленарван, кузен лорда майор Мак-Наббс, дети капитана Гранта и случайно попавший на судно географ Жак Паганель. Так начинаются приключения этих людей в поисках капитана Гранта.

Здесь нас ждёт много интересных событий, которые вызовут разнообразные чувства от горя до ликования. Очень здорово. И это всё просто при помощи слов. Определённо, Жюль Верн мне нравится. Стыдно признаться, но это первая книга, которую я у него читаю.

Очень увлекательная и интересная книга, полная головокружительных приключений. Здесь нам расскажут много разного, например, о золотой лихорадке в Австралии, аборигенах разных стран, канибализме, как Англия получала новые земли и многом другом.

Читая книгу я ощущал какую-то лёгкость, непринуждённость, свободу, "ветер в парусах". Дух приключения тут живёт в каждой странице. Очень доволен выбором для себя этой книги. Советую и вам, если вы не читали её.

В серии книг о капитане Немо, мне когда то очень понравился Таинственный остров, но эта книга завершает, так сказать историю, но без сомнения советую её прочитать.

Да, спасибо! Собираюсь прочитать все три книги.

Занятно. Читал давно и не помню, каким именно образом поиски пропавшего Гранта связаны с капитаном Немо. Вроде же это были 2 совершенно отдельные истории, ан вот оно как... :)

В третьей книге условной серии несколько персонажей сведут вместе. А если взять просто эти две книги, то они действительно никак не связаны.

Спасибо большое. Надо будет перечитать.