LoraG

22 января 2012 г. 01:04

Из всех сыщиков Агаты Кристи Томми и Таппенс Бересфорд мне нравятся меньше всего. Суетливые они какие-то. И почему-то мне кажется, что и самой Кристи они менее интересны, чем мисс Марпл или Пуаро. Может поэтому она их единственных из своих героев реально состарила. Начинали они с банального шантажа в "Таинственном противнике", потом занялись частным сыском. Родили детей, завели дом со слугой и собакой. В общем-то живут обычной жизнью английского среднего класса. Но посещение своей родственницы в доме престарелых втягивает их в таинственную историю с пропажей старушки, в результате которой, естественно, из шкафов извлекаются всякие неприглядные "скелеты".

Спасибо за рецензию!
Да, возможно, Вы правы: на фоне колоритнейшего Пуаро и такой милой и узнаваемой всеми мисс Марпл эти двое смотрятся довольно блекло и.. как-то уж очень предсказуемо что ли..

и вам спасибо. харизмы им не хватает :)

А у меня ощущение, что Кристи придумала эту пару, чтобы "идти в ногу со временем", чтобы были какие-то энергичные молодые герои, достойные американского боевика - может, издатели требовали? :)

может и так. Вот из-за этого "американизма" они мне меньше нравятся, чем "европейские" Марпл и Пуаро :)