Kuznetsov_Bogdan

26 апреля 2020 г. 05:37

1 Пастух, который запутался сам

Перед вами очередная попытка создать уникальную систему по распознаванию неправды в этом бренном мире. На этот раз за дело взялся некий Гектор Макдональд со всей английской педантичностью разобравший "виды правд" и разделивший их по типам. Так Гектор насчитал их целых 5 типов, каждую главу он снабдил выводами, которые по своей очевидности превзойдут тот факт, что трава зеленая, а небо голубое.
Задавшись благородной целью, Макдональд при этом не изменяет типичным для его буржуазного сознания стереотипам, и неосторожно прыгая по минному полю истории, то и дело угождает в неприятные для своих ног ситуации. В попытке создать некий объективный учебник по распознаванию правды, Макдональд, по-видимому, сам того не замечая, использует полный инструментарий демагога и манипулятора западного журналиста. Нищета его исторических фундаментальных знаний открывает дорогу для страшных заблуждений, где пропагандистские сценарии империалистических хищников находят своё воплощение в оправдании любых действий стран Запада через принципы свободы и демократии.
Как и всегда, в подобного рода книжонках, вы встретите утверждения о сговоре нацистов с СССР, отрицание геноцида китайского народа, мерзкий поклёп на "коммунистические идеологии", промывающие мозги, и прочий преступный бред воспаленного мозга английского "демократа", так рвущегося показать миру правду.

Я бы предпочел не замечать такие книги. Я бы предпочел верить, что потуги автора действительно искренни, и он верит, что то, что он делает полезно.
Но ничто не снимает с авторов подобных книг ответственности за распространение лживой, тенденциозной информации, жертвами и переносчиками которой они стали благодаря влиянию своей среды.

Рыночная экономика - всё продаётся, всё покупается. Автор верно не глупый малый. Что лучше, мешки ворочать, или сказать какую-нибудь околесицу? Ещё одна крупица лжи в сторону Советского Союза не повредит давнему прошлому, а плата за этот политический вброс будет вполне осязаема и позволить отправить детишек учить в престижный универ.