Anastasia246

25 апреля 2020 г. 23:27

4 «Звезда! Первая звезда! Все загадываем желания!»

Обманчиво детская обложка (милая и волшебная), и такая совсем не детская книжка…

О детстве, которого по сути и не было, о такой простой и в то же время такой сложно исполнимой мечте. Мечте о семье, в которой будут и папа, и мама, и сестра, и все будут вместе, все будут заботиться друг о друге, все будут счастливы…Так мало и вместе с тем так много…

Сейчас у Чарли, этой 12-летней девчонки-сорванца (жизнь рано научила ее драться, а кто иначе постоит за нее) все в жизни шиворот-навыворот: папа в тюрьме за драку, мама в депрессии (и не встает с кровати), старшая сестра ее не замечает, а тут еще новая школа, новые одноклассники, новое место жительства (по решению органов соцопеки: должна же девочка пожить в нормальной семье), новые проблемы, столько всего нахлынет сразу, как тут удержаться?

Но шаг за шагом, кирпичик за кирпичиком Чарли учится выстраивать эту свою новую жизнь – а что делать, надо любить и принимать то, что есть. И жизнь словно начинает улыбаться Чарли (совсем как у Зеланда: улыбнись миру и он улыбнется тебе в ответ:)
"Ну хорошо! Сегодня желание загадано. Может быть, на этот раз оно наконец исполнится?"

Появляются новые друзья (Гас и Берта, Говард, Косточка), появляется какой-никакой смысл жизни, появляется радость…Появляются неожиданные открытия, ну вот например, о том, что мир состоит не только из плохих людей, есть на белом свете и хорошие, а некоторые из них даже мечтают (но пока не признаются и вообще это секрет) с тобой подружиться. Вот так Говард мечтал подружиться с Чарли, с этой девочкой-колючкой, такой независимой и взрослой не по годам…

Трогательно-добрая книга о настоящей дружбе, о желаниях, которые нежданно-негаданно, но все-таки сбываются (наверное, когда перестаешь о них мечтать и отпускаешь)

«На минуту мне показалось, что уже и не стоит загадывать желание. Может быть, я просто теряла время. Но что-то внутри повелело не сдаваться и продолжать пытаться. Ведь в самом деле ничего нельзя знать наверняка, правда?»

Правда, Чарли, правда))

«Я по-прежнему загадывала свое желание каждый день, потому что решила, что ещё не готова сдаваться»
. – А вот это уже правильный подход))

- Надеюсь, мне не придется возвращаться в Райли.
- Не вернешься.
- Откуда ты знаешь?
- Просто знаю.

И мечты ведь действительно начинают сбываться у героев книги (вот что значит правильно загадывать, тут вся книга об этом: каких только примет нет): Берта и Гас женаты много лет и много лет мечтали о ребенке и у них в одночасье появляется на пороге взрослая, 12-летняя девочка; Говард мечтает о друге и Вселенная тоже дает ему друга, а о чем мечтает Чарли, пожалуй, можно догадаться с первых строк…

…Если верить очень-очень сильно, да и не просто верить, не ждать поминутно, а просто быть внутренне уверенным в том, что когда-нибудь твое желание осуществится (неважно каким образом и когда, Вселенной виднее), просто знать это – вот тогда начинают происходить настоящие чудеса…

Художественная книга с капелькой эзотерики да еще и для детей – ну что может быть чудеснее?

Прочитано в Клубе поклонников детской литературы. Моб «Полеты на воздушном шаре».

Инна DelanocheConcurring , спасибо за совет)

Рада, что книга понравилась:) Она мне очень в душу запала!
И рецензия отличная, прямо захотелось перечитать эту историю^^

Очаровательная книга и главная героиня, я с первых строк влюбилась в нее) И вот этот момент с исполнением желания - ну как же чудесно и трогательно все-таки описано)) Да к тому же я так обожаю все эзотерическое)

Мне тоже девочка полюбилась сразу же, и вообще книга очень уютная, хотя не сразу так подумаешь))
А еще мне прямо интересно было читать все эти приметы про желания, сколько же их много, а слышала я всего о парочке)

Да, про приметы - это вообще супер) Столько всего нового и интересного) Столько идей)

Замечательная рецензия! Книгу взяла на заметку, почему-то уверена, что она мне понравится.

Очень милая и добрая книга, финал так вообще чудесный)
Надеюсь, что понравится)