ssori_na

Эксперт Экспертный

25 апреля 2020 г. 22:34

Знакомство со вселенной Гарри Поттера я начинала именно с этого сюжета, поэтому очень трепетно к нему отношусь.

Эта книга, на мой взгляд, более динамичная. Если в первой части нас только знакомили с этим миром, то здесь уже нужно было рассказывать что-то новое и удерживать внимание. С чем Роулинг превосходно справилась.

Пока отношение к Поттериане спустя годы у меня не меняется - на месте всё, что нужно лично мне - образность описаний, продуманный сюжет, волшебная атмосфера. Да, в книге есть место жестокости, буллингу, страху, смерти. Но это то, что невозможно скрыть или вычеркнуть из жизни, так почему этого не должно быть в книгах?

Очень многие говорят о том, что книги про Гарри Поттера не такие светлые, какими они кажутся на первый взгляд. Но как определяется этот свет? Чтобы быть светлой книга не обязана переливаться серебром и блестеть как пайетки на платьях наших селебрити. Её достаточно для этого иметь хороший финал. Первые три книги могут им похвастаться.

Одно я знаю точно - когда дочитываешь один том, рука сразу тянется к следующему. Остановиться просто невозможно. Роулинг создала такой мир, из которого не хочется возвращаться, как бы опасно в нём не было.