ssori_na

Эксперт Экспертный

25 апреля 2020 г. 21:57

Эта история по-настоящему не покидала меня лет двадцать. Как в тринадцать лет я совершенно случайно посмотрела второй фильм (до этого будучи ярым противником разрекламированной вселенной), так она прочно засела в моей душе до сих пор. Лет в 14 были прочитаны первые три книги, к остальным доступа не было. Фильмы смотрелись по мере выхода. И вот сейчас я снова оказалась один на один и снова прочла первую книгу за день.

Есть ли люди, которые не знают, о чём эта книга? Эта книга о маленьком мальчике, который, наконец-таки, узнаёт, кто он есть на самом деле, кто его семья и что они сделали для него. Эта книга о волшебстве, о магии, о невероятном мире. Эта книга о дружбе, предательстве и любви.

Что мне нравится в Роулинг - это то, как она умеет рисовать словами. Все её сюжеты прорисованы и легко встают в воображении читателя. Конечно, Росмен очень сильно нашалил с переводом, но ввиду того, что альтернатива - махаон или учить английский, я принимаю все косяки Росмена и верю в то, что язык оригинала так же богат, как и фантазия.

Данная книга у неё получилась самой волшебной, самой гладкой, когда ты просто хочешь оказаться волшебником, несмотря на то, что тебе давно не 11. Ты следишь за событиями, раскрыв рот, и закрываешь его только вместе с переворачиванием последней страницы.