LenkaPisarenko

25 апреля 2020 г. 20:31

4 Восток – дело тонкое

Это очень красивая сказка. Здесь есть все, что нужно: бедная, но гордая девушка, благородный сила-есть-ума-не-надо воин, покрытая мраком тайна, прекрасная любовная линия, предательства друзей, со вкусом подобранный антураж, и очень интересной яркой ниткой в повествование вплетаются запахи. Нельзя сказать, что это очень оригинальный ход, мы с таким уже встречались, и не раз. НО! Мало кто, кроме Зюскинда естественно, смог сделать это настолько органично, как с этим справилась Фристоун.
Сюжет слегка затянут в самом начале, но, думаю, это предпосылки ко второй части, т.к. очень подробно описанные там предметы и события с основной фабулой мало связаны, полагаю, они будут нам нужны в дальнейшем. В целом книга очень атмосферна, отлично раскрыты характеры героев, как главных, так и не очень. Где-то в середине книги автор на пару минут вспомнила, что сейчас нельзя не вкрутить в сюжет ЛГБТ, и поэтому вкрутила. Но почти сразу выкрутила, и больше к этой теме не возвращалась.
Немного смутили меня в книге странно сформулированные предложения… но, возможно, это косяки перевода, поэтому не буду за них цепляться. Вообще, действие сказки происходит в вымышленном мире, но от этого мира очень сильно веет востоком, так и хочется спеть «Арабская ноооочь…». Шелка, благовония, свечи, пески пустыни, верблюды, торговые караваны – Аладдина только не хватает.
Буду очень ждать вторую часть, надеюсь, ожидание не сильно затянется. картинка LenkaPisarenko

Фридом сказали ждать вторую часть на русском осенью)