25 апреля 2020 г. 20:20

0 Книга интересная, полезная, читается легко, с большим количеством примеров, ситуаций. Советую всем мамочкам обязательно.

Тяжело бывает отпустить ребенка, дать ему что-то сделать, боясь за него и за то, что у него может не получится. Но именно шаг к самостоятельности это как раз то, что он пробует что-то делать сам, пусть даже не с первого раза всё выходит как надо, но ведь без действий, без опыта, мы не стали бы такими какие есть сейчас:
"Возможность воспитать самостоятельного ребенка появляется не ранее, чем самостоятельными станут его родители."

Нужно обязательно отдыхать, просить помощи у близких, у мужа, например, не нужно жертвовать собой ради семьи, ради ребенка, потому что впоследствии, ребенок не будет рад тому факту, что из-за него мама когда-то лишила себя чего-то важного:
"Ради счастья детей найдите свой рецепт счастья. Не надо жертвенности и надрывной усталости. Не забывайте заботиться о себе."

Конечно же, нужно давать ребенку в силу его возраста решать какие-то вопросы самостоятельно: что одеть на прогулку (можно подсказать, посоветовать, объяснить почему нужно одеть шапку, но не указывать), в какие кружки ходить и чем заниматься после уроков. Он должен понимать, что какие-то решения принимать ему нужно будет самостоятельно, и с возрастом таких решений будет больше и больше:

"Ребенок приходит в этот мир вовсе не для того, чтобы оправдывать наши надежды и жить по нашему плану. У него свои задачи на эту жизнь. В этом смысле ребенок не наше продолжение, а самостоятельная личность. Родительские амбиции относительно того, каким ребенок должен быть, мешают рассмотреть, какой ребенок есть на самом деле."

Обязательно поддерживать своего ребенка, быть рядом, любить и верить в него, вот что самое важное:
"Ребенку важно знать, что мама им гордится. Потому что ощущение успеха – движущий фактор развития."