podorognia

25 апреля 2020 г. 18:26

3 Спойлер Э....эээ....

Не знаю с какого перепугу эту книгу сравнивают с «Девушкой в поезде» - она с ней и рядом не стоит, это первое. А во вторых - это же фантастика, и совершеннейшая случайность (а как же!), что составляет эдакий симбиоз «Женщины в окне» А. Дж. Финн и «Жены между нами» .
Да-да, я люблю выводить авторов на чистую воду, потому что уже задолбалась читать об одном и том же! Я понимаю - взять какую-нибудь идею (и желательно одну, а не все сразу!), раскрутить её по своему, но ведь здесь даже персонажы одинаковые и сюжет в одном направлении движется.
Я не ожидала от книги чего-нибудь такого, скажу сразу, и не была предвзятая к ней. Но помимо плагиата, которого там достаточно, книга откровенно проигрывает и по сюжету, и по стилистике написания. Первая половина (ровно 50% на электронке) это не просто не о чём, это бред какой-то! Не происходит ровным образом ничего, автор вводит в текст воспоминания (кого? зачем?), пустопорожние рассуждения, переливания с того в это, невнятные намёки... Невероятная скука.
Уже на последних страницах появляются проблески сюжета, как и интриги, но интереса к ним совершенно никакого, да и происходит сущая фантасмагория. Как не получился этот приём с одной из книг, от которой я плевалась, так и провалился тут, потому что удивить этим сейчас можно лишь человека, взявшегося впервые читать триллер, да и то если до этого полжизни в бункере просидел.
Вообщем, стоит ли говорить что ожидала большего? И ведь не скажешь так сразу откуда плагиат выстрелит. Скучно, банально, неправдоподобно.