QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

25 апреля 2020 г. 18:14

4 Гримуар тебе в помощь.

Эту книгу хотел прочитать давно, поскольку был наслышан о ней — «вылизала», периодически, «то здесь то там». К тому же этот роман назвали более чем успешным дебютом Татьяны Мастрюковой, и кроме того, книга стала «Выбором читателей Livelib» в трёх категориях. Повод к прочтению был однозначным!

По прочтению первых глав я заочно назвал Татьяну Мастрюкову «Стивеном Кингом для детей», поскольку в начале романа есть один момент, который очень в духе «Короля ужасов». И не удивительно: Кинг — любимый автор Мастрюковой. И уже было решил, что все лавры и почести, приписанные знаменитому автору ужасов — заслужены, но, к концу прочтения романа у меня возникли, в некоем роде, недоумения.

Главным достоинством «Болотницы» можно назвать атмосферу книги: она блестяще передана, хорошо прописана атмосфера деревенской жизни, заброшенной деревни, странных соседей, тайн и недомолвок, опасного леса и пугающей таинственности во круг да около. Сам по себе придуманный сюжет — блестящая история, но автору не хватило развить его до «книги от которой невозможно оторваться».

Основа сюжета: девочка с мамой приехала на летний отдых в дом в заброшенной деревне, и маму «похищает» нечто… Этот сюжет может предполагать массу вариантов событий, тот пример когда «здесь можно наворотить такого…» Книга написана в жанре «детской страшилки», и поначалу это ощущение прекрасно достигается написанным, но в определённый момент в сюжетной линии происходит «обрыв» — спад накала, причём настолько сильный, что середину ты читаешь «по диагонали».

Если говорить о минусах, то есть один существенный: бо́льшая половина книги — это длинные рассказы и повествования о прошлом соседей, о прошлом дома, о прошлом самой деревни, о прошлых историях жителей этой деревни, чтение дневника бывшего хозяина дома и размышления героини об этом, рассказы местных о былом, о том, кто что знавал и кто что видал... Это всё, безусловно, имеет отношение к содержанию и истории, даёт необходимую конкретику, но — этого чересчур много и слишком, слишком подробно, что мешает общему накалу произведения и существенно снижает интерес к книге.

Второй главный минус книги, который очень мешает восприятию сюжета — это враньё, с точки зрения мотивировочных поступков и психологического внутреннего состояния героини. Главная героиня романа — девочка Вика, учащаяся в среднем классе общеобразовательной школы (возраст не указан). Несовпадения в «настроях девочки» пошли в конце книги, когда она пошла искать и спасать маму, которую увело в болото «нечто». Представьте себе, что ребёнок находится в диком, глухом лесу, ему страшно, ему жутко одиноко, он отправился в незнакомое и таинственное место спасать маму, совершенно не зная как это делать, что нужно делать, девочка идёт наобум, неготовая ни к чему, когда страшно, муторно, помощи никакой нет, совершенно незащищённая и безоружная. Мысль только одна — спасти маму. Но, во время опасного путешествия, вдруг, автор решает уделить внимание следующему мимолётному моменту: Вика решает сходить в туалет, приседает, и, её пробивает смех, с мыслью: «А вдруг её кто-то из насекомых укусит за попу?», — девочка сидит со спущенными штанами и смеётся... Зачем, зачем вообще автор внесла это в повествование, когда напряжение только увеличивается и страх перед встречей с неизвестностью только нагнетается? Дальше. Дальше, девочка продолжает идти по лесу к болоту, и вдруг встречает полянку с земляникой, и — начинает её есть (ну это ладно), причём поедая сладкую ягодку, она напрочь забывает (!!!) о маме, о том, что её нужно спасать, что впереди встреча с неизвестной страшной сущностью, с чем-то опасным и непонятным. Вспоминает же девочка о своей главной и важной цели, когда её отрывает от поедания земляники резкий крик птички. Враньё! Не может так быть! Действие героев и их психофизическое состояние, их мотивация на те или иные действия должны совпадать. А в этих фрагментах, словно речь шла о разных девочках и из разных лесов. Возможно, девочка инфантильна, и в таком случае да, этот «диагноз» может оправдать все её действия. Но с ребёнком всё нормально. Не состыковываются действия Вики с психофизическим состоянием, которое описано в действиях девочки и обстоятельствах, которые её окружают. Эти умозаключения и несовпадения между обстоятельствами и действиями героини очень снизило для меня интерес и превосходство книги.

Финал же романа вновь привносит атмосферу ужаса «от Стивена Кинга» и застаёт тебя в оцепенении.

Несмотря на аудиторию книги — средний школьный возраст — в произведении заложена взрослая зловещность.

спойлер
В данном романе зло не побеждается — оно остаётся. Как правило, в подобных сюжетах, непонятные сущности, которые вредят человеку, истребляются различными способами, а их аномальная деятельность и сущность рушится, уничтожается, но в этом произведении автор оставляет Болотницу непобеждённой, её сила лишь временно ослабевает. Она остаётся в своём болотном царстве, где торжествует и властвует не только заболоченным местом, но и временем, заставляя его протекать в другом измерении…

Книга оказалась неоднозначной, как в её исполнении от автора, так и в впечатлениях от прочтения. Но интерес к второй книги — «Приоткрытая дверь» Татьяна Мастрюкова — по-прежнему большой (к тому же там заложены мистические истории, которые, по словам автора, имели место быть). Есть большие надежды, что вторая книга, дебютанта в жанре детской мистики, будет интересней, о чём даже говорит рейтинг на LiveLib. И, конечно же, буду ждать выхода третьей книги — «Тихие гости» Татьяна Мастрюкова , — которая уже анонсирована и представлена обложка.

Обложки всех трёх книг действительно интересные: помимо художественного решения, они обращают на себя внимание благодаря тактильным ощущениям в прикосновении к ним. Не знаю, что за материал использован в обложках, но прикасаться к книге, держать её в руках — очень приятно и необычно.

Третья книга должна была выйти в марте 2020 года, но события, затронувшие весь мир и все аспекты, отложили выход книги на неопределённое время. Будем верить и надеется, что всё «самое интересное впереди!»