Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

25 апреля 2020 г. 17:40

4 Спойлер В Будапеште всё не спокойно.

Жила-была принцесса. Не любил никто эту принцессу, была она сиротой при живых родителях. И была у принцессы способность, что отталкивала других людей от неё – слышала она голоса, голоса живых да мёртвых, голоса из прошлого далёкого и не очень. И решила принцесса проверить слухи одни, что голоса ей рассказали про то, как живет в замке неприступном на холме высоком принц красоты и милости невиданной, но охраняет его дракон злой, да коварный. Дракон насилия. Смогла принцесса проникнуть в замок тот, пройдя через тернии. И полюбила его. И он полюбил принцессу, но омрачало их счастье проклятие жуткое, что наложено было на её избранника. И решилась принцесса на жертву великую по научению богини беглой, и спасла избранника от участи страшной и болезненной. Так и стали в том замке жить принцесса и её дракон. Принц? А не было принца.
Как-то так представляла себе главная героиня историю, которую я прочла.
Этого автора я раньше не читала, но очень напоминает истории про Бессмертных с приходом ночи Кресли Коул.
По факту сюжет, герои, развитие событий – всё в рамках жанра. Ничего нового автор здесь не придумала. Но мне понравилось, что она смогла меня заинтересовать. Было интересно, что же будет дальше, в следующей сцене, как автор выпутается из этой ситуации. А может просто в настроение моё история попала.
Не поняла, почему автор выбрала именно Будапешт для истории, никак на сюжет это не повлияло.
Не понравилось, что проклятие работало каждую полночь. Как-то часто на мой взгляд. Хотя бы раз в неделю. Но кто я такая, чтобы спорить с Зевсом?
Не понравилось, что количество героев внезапно увеличилось. Когда начинала читать героев было шестеро.
Не понравилось, что в моей версии книги не было перевод венгерских фраз.
Интерпретация мифа о Пандоре удивила. Необычный взгляд на проблему.
Интересно будет прочитать про Болезнь, Смерть и Разврат. Пожалуй, ещё про того, которого всегда преследуют неудачи и несчастные случаи и про того, который всегда лжёт.
В целом – хороший представитель своего жанра.