RonaldAmettel

со своей колокольни

25 апреля 2020 г. 15:34

3 Блёклый мир

Вот так и бывает, когда знакомая советует тебе прочитать эту книгу, а ты её настолько не помнишь, что решилась перечитать. Спустя страницу-две, вспоминаешь о том. что ты её когда-то читала, но ни сюжета, ни героев не помнишь совсем. Почему? Ведь вроде бы те же самые «Рыцари Сорока Островов» Лукьяненко мне когда-то очень понравились и очень запомнились, хоть и читала я их 7-8 лет назад. Но почему я забыла это? Что ж, буду разбираться.
Блёклые герои. Да, они кажутся какими-то не особо прописанными. Странное осознание, что на протяжении всей книги я не привязалась ни к одному из них. Им чего-то явно не хватает. То ли ценностей, то ли внутренних конфликтов, то ли говорят они все как-то однообразно. Не знаю в чём дело, но они все кажутся какими-то одинаковыми.
Блёклая вселенная. Хорошо, нет чёрного и белого, нет хороших и плохих, всё смешенно. Но это смешенно видно сразу, непонятно, зачем они сражаются, для чего. Нет, хорошо, я понимаю почему - условная идеология, некая жестокость Тьмы. Но когда что тёмные создают "ведьмаков" местного пошива, что светлые устраивают самосуд, что сумрачные какие-то мутные этого разделения нет. И я не верю, что никто, никто не заметил, что этого разделения нет. Выходит уже какая-то "что воля, что неволя, всё равно". И так живёт вся вселенная? Серьёзно? Не верю.
Блёклый сюжет, который то ли есть, то ли его нет. Вроде бы мысль понятна - главному герою надо вернуть свет, чтобы вернуться в свой мир. Но он тоже как-то то прослеживается, то нет. Возможно из-за того, что динамика весьма сбивчивая.
Как итог произведение странное, героям я не сочувствую - я их просто не понимаю. Сюжет мне не интересен - как бы с самого начала автор убивает надежду на то, что конец будет счастливым. Вселенная тоже какая-то мутная. Она не живет - в ней только смерть.