25 апреля 2020 г. 15:14

1.5

Честно? Мне хотелось закрыть книгу просто каждый минут 10.  Я искренне не понимаю всего этого пиетета и восхваления вокруг этой книги.

Давайте я сначала объясню своё отношение к книге: если бы не игра и задание на книгу про наркотики, я бы ее не взяла, никогда. Я не фанат этой темы. Я не испытываю никакого сострадания, жалости или ещё чего-либо к этим людям. Да, возможно это жестоко или неправильно. Но это моя точка хранения, я против даже возможности проникнуться их положением. Никак, ни в каком виде. Я против. И не люблю обсуждать людей, которые сами добровольно сломали свою жизнь. Они сделали свой выбор.

И теперь уже отталкиваясь от моей точки зрения, я думаю не должно быть вопросов почему я поставила такую оценку. Я просто не вижу смысла про это читать и проводить аналогии между «мечтой» и «реальностью».

Я не смотрела фильм, сравнить мне не с чем. Я не читала подобных книг, и надеюсь мне больше этого не доведётся.

Я даже не вижу смысла пересказывать сюжет. Коротко: 3 осознанных наркомана, и один почти случайный. 4 разрушенных судьбы.  Люди проводят крутые аналогии о поверхности и мимолётом гости «американского» счастья. Я не спорю, возможно здесь очень глубокая аналогия и подтекст, но, к сожалению, я не смогла это для себя рассмотреть.

Что я увидела?

• текст. Это ужасно. Это реально жесть. Нет, не подумайте, я не тот человек, который всех поправляет и учит как правильно говорить. Я сама делаю ошибки. Но это просто тлен. Где знаки препинания? Где диалоги? Где разделение мыслей на абзацы? Видимо автор стилизовал текст под мысли наркоманов.. ну или сам был не в себе. Не знаю. Но читать это -пытка.

• Речь героев. Диалоги превращаются в какие-то дикие скопища ругательств и сленга. Плюс половина времени это просто какой-то наркотический бред.

• Возможно стиль текста, возможно мое равнодушие.. но я не испытывала никаких эмоций в отношении этих людей. Не влезла в платье? Какое горе.. не всегда и не всю жизнь мы влезаем в свои старые вещи. Не стала крутым модельером? У меня подруга дизайнер, квалифицированный, но что-то ее работа в простом магазине - не стала стимулом принимать наркотики.

Я НЕ великий ценитель, не берусь всем навязывать своё личное мнение. Но для это было просто провалом.