KittyYu

впечатления и заметки

25 апреля 2020 г. 15:09

Книга достаточно интересная, но не без странностей. В жанр психологического детектива она вписывается великолепно. Герои сложные, многомерные, хотя их поведение не всегда объяснимо с точки зрения здравого смысла. И если с Бруно, что называется, взятки гладки (он - явно психопатическая личность, отягощенная алкоголизмом, эдиповым комплексом латентным гомосексуализмом), то с Гаем не все так просто. Он позиционируется как психически здоровый, уравновешенный, талантливый и успешный человек, способный искренне любить, принимать правильные решения во многих вопросах. Так что же, ради всего своего, он творит?! Ведётся на уговоры Бруно, вместо того чтобы откровенно обсудить все с Энн и сдать этого придурка в полицию. Про его поход к Оуэну я вообще молчу: более нелепый поступок сложно придумать. И как он в принципе смог осуществить план Бруно? И спокойно жить дальше, любить, творить? Куда делась его человечность, в конце концов? Зато, когда действительно стало возможным, наконец, выдохнуть и успокоиться, героя потянуло совершать глупости. И кто из двух персонажей после этого более безумен? В общем, после прочтения книги у меня осталось много вопросов. Но история любопытная, и я не жалею, что с ней познакомилась.