25 апреля 2020 г. 14:53

Так совпало, что книгу эту я читала во время цикла неврологии в университете. Когда понимаешь, к примеру, что такое corpus callosum, не только по описаниям автора, но и по своему собственному опыту, книга предстает в совершенно ином свете.
Вообще, я люблю научпоп. Несмотря на то, что я постоянно погружена в медицину, такие вещи помогают по-новому взглянуть на вещи, помогают не забыть и вспомнить. А также заинтересовать заново, подкинуть случай, над которым хочется поразмышлять. Я таким способом учусь:)
Эта книга с огромнейшим количеством случаев из неврологической и даже психиатрической практик. Смотря на список литературы на 16 страниц, я понимаю, что автор проделал колоссальную работу, чтобы по крупицам создать перед нами образ тончайшего механизма, управляющего нами, - нашего мозга.
Мозг на первый взгляд такой хрупкий и уязвимый. Но когда ты вдруг узнаешь, что человек, чей мозг насквозь прошел лом, по-прежнему может ходить, говорить, выполнять работу, понимаешь, что не всё так просто :)
По мере продвижения разговора о мозге, его структуре и функция и подходя всё ближе к понятию сознания, в голове начинают мелькать картинки импульсов между синапсами, выделение нейромедиаторов, циркуляция в одном контуре нейронов при так называемой консолидации памяти. Ты думаешь об энергии, материи, о том, как это всё связано. Что есть сознание? Мы до сих пор не можем дать на это ответ.
Почему-то сейчас на ум пришел фильм "Робот по имени Чаппи", где в конце робот смог расшифровать сознание и записать его в двоичный код. Сможем ли мы это когда-нибудь? Кто знает. Но вопрос интригует, не правда ли? :)
В этой книге есть еще один огромный плюс: иллюстрации. Причем иллюстрации каких-то ключевых моментов, чтобы не бросать книгу и не начинать искать в интернете (например, чувствительный гомункулус Пенфилда).
Местами казалось несколько затянуто и не так интересно, но, возможно, это ощущение чисто субъективное :) и зависит от моей усталости.