AnaRayne

25 апреля 2020 г. 14:35

4.5 Все снаружи, заперт я внутри

Дорогой Эван Хансен. Сегодня будет хороший день, и вот почему. Потому что сегодня, что бы ни произошло, ты – это ты. Ты не прячешься, не лжёшь. Ты – это ты. И этого достаточно.

Наверное, я не могу остаться равнодушной к таким историям, потому что понимаю их. Иногда – слишком хорошо понимаю. И не важно, что мне уже двадцать пять лет, и скандалы с матерью, одиночество, безысходность, понимание, что мне нет места среди всех этих людей, остались далеко позади. Некоторые раны не заживают никогда. И начинают болеть снова, если я беру в руки книгу вроде "Дорогого Эвана Хансена". Мне совсем не сложно оказалось откинуть своё взрослое восприятие жизни и стать этим мальчиком – одиноким, загнанным в угол своей тревожностью, задыхающимся, отчаявшимся. Даже двумя мальчиками сразу – Эваном Хансеном и Коннором Мёрфи.

Они учились в одной школе, пересекались в коридорах и в столовой, но не знали друг друга по-настоящему. И у них оказалось больше общего, чем они сами могли бы подумать. Одинокие. Брошенные наедине со своими тревогами, страхами, тяжёлыми мыслями. Беспомощные. "Все снаружи, заперт я внутри". Каждый из них справлялся как мог – Эван, например, писал письма самому себе, начиная их с одинаковой фразы и пытаясь изо всех сил найти в своей жизни что-то хорошее. А Коннор не выдержал и покончил с собой, только вот у него случайно оказалось одно из писем Эвана... и перевернулось всё с ног на голову. Все считают Эвана и Коннора друзьями. Эван врёт – из-за родителей и сестры Коннора, которым нужна эта ложь, из-за того, что боится и не может сказать правду. И ещё из-за того, что рядом с ними, чужими вроде бы людьми, он наконец-то чувствует себя нужным, важным… существующим на самом деле, живым.

И постепенно Эван узнаёт самого себя. Открывает в себе те качества характера, о которых, может быть, раньше и не подозревал. Доброту. Смелость. Целеустремлённость. Умение сопереживать боли других и желание помочь. То, что начиналось как ложь, стало правдой… ведь те слова, что он говорил, те поступки, которые он совершал, были настоящими. И в конце концов Эван и Коннор действительно стали друзьями… помогли друг другу, спасли друг друга, вытащили из темноты на свет. Ты слышишь меня? Эван? Вот что надо сделать. Встать. И принять её. Принять боль. Смириться, научиться с ней жить, понять, что она – часть тебя, без неё ты не был бы собой. Встать. Продолжить путь. Открыться другим людям. Быть собой. И пускай это кажется сложным, неосуществимым, пускай это так и есть на самом деле… надо встать, и пробовать, и пытаться, снова и снова. Чинить сломанное. Чинить себя. Коннор не смог, Коннор сломался, но Эван – он сможет, у него всё получится.

Я много плакала над этой книгой. Очень тяжёлой она для меня оказалась, очень болезненной… очень личной и значимой. Она не будет такой для большинства читателей, кто-то, пожалуй, и вовсе останется к ней равнодушным, но, по-моему, такие истории нужно рассказывать. Не только подросткам – ровесникам главного героя. Всем, у кого болит душа. Всем одиноким. Всем, кто почти сдался и опустил руки. Потому что…

Нас – много. Одинокие души. Те, кто помог создать этот сад. Те, кто будет смотреть, как он растёт. Те, кого уже нет. Мы идём вперёд вместе. Карабкаемся, падаем, парим. Стараемся подобраться ближе к сути всего. Стать ближе к самим себе. Ближе друг к другу. Ближе к чему-то настоящему.