Anakfer

21 января 2012 г. 16:35

Анжелика...
Для меня это имя всегда будет ассоциироваться только с одним литературным персонажем и ее не простой судьбой.
Первый раз я познакомилась с этой книгой, а потом и всей серией, когда мне было еще лет 12. Мне тогда постоянно говорили - маленькая ты еще такие книги читать: не поймешь. А я поняла и не просто поняла, а влюбилась в эту серию и персонажей. С тех пор прошло уже десять лет за которые "Анжелику" я перечитывала раз 8 точно только отдельные книги и раза три всю серию.
"Анжелика" это не любовный роман, хоть и считается таковым формально, это потрясающая история одной девочки, которая взрослея проходит в жизни через все: богатство и нищету, славу и презрение, гарем и войну, но при этом не "ломается". Она умудряется пережить два вдовства, потерю детей и еще уйму всевозможных неприятностей, но при этом остаться собой.
Вся история написана так, что читая обо всех трудностях в жизни маркизы Ангелов совершенно не возникает даже тени сомнения в том, что такого не могло быть.
Анжелика навсегда останется для меня образцом не только прекрасного литературного произведения, но еще и символом того, как надо стремиться жить - не бояться ничего, верить в себя и не обращая внимания на мнение окружающих идти к своей мечте.