Sotofa

по имперским стаутам

25 апреля 2020 г. 11:12

Погода была ужасная, принцесса была прекрасная.
Это получилась неожиданно личная история. Когда-то я знала одну Смиллу, она любила снег, лёд и числа. Она так же тщательно одевалась, но была гораздо более легка на подъём в делах сердечных. Эй, Смилла, надеюсь у тебя всё хорошо.

Скандинавия это удивительное место, полное прекрасных пейзажей, удивительных названий и кровавой мрачнины. Этому конечно же есть обоснования и предпосылки в виде того, что там всегда были довольно закрытые сообщества, где все всех знают, поэтому им не оставалось ничего кроме как придумывать очередную историю, где у кого-нибудь медленно вытягивают кишки через нос. Это оставляет свой отпечаток и на литературе в целом, поэтому-то мы так и ценим их детективы и триллеры. "Смилла" это как бы и не то, и не другое. Или всего по чуть-чуть.

Суровые и прекрасные пейзажи Копенгагена и Гренландии сопровождают нас повсюду и задают ту самую напряжённую атмосферу. Маленький мальчик с боязнью высоты залез на крышу и упал с неё. Но полиция считает, что это просто несчастный случай. У них нет того фантастического чувства снега, которое могло бы подсказать им, как Смилле, что не всё так просто. Смилла - гренландка, которую перевёз в Данию отец. Она презирает чужую продажность, но живёт в квартире, которую оплачивает отец, носит шубки и пальто от Барберри и просит своего портного пришить ей шёлковую подкладку к брюкам, просто потому что ей так нравится. А ещё любит лёд и математику, и она очень одинока. Настолько, что единственный по-настоящему близкий ей человек это тот самый мальчик. Неудивительно, что она отправляется на поиски истины. Смилла ведёт себя очень по-скандинаски холодно и отстранённо, что может помешать сильно ею проникнуться. Но при этом она настоящий боец и всегда будет искать способ выкрутиться и выжить. В этом плане она явно проложила дорогу Лисбет Саландер.

"Смилла" похожа на калейдоскоп снежинок, который будет изменять форму в зависимости от того, как вы на неё посмотрите. Тут можно найти детектив и триллер, и просто роман о том, как сложно вживаться в чужую культуру, и роман о снеге. Я запомню "Смиллу" как книгу, которая смогла вызвать снег в конце апреля. И даже не смотря на то, что она не попала в моё сердце, она явно застряла осколочком льда во многих других и сделала много замечательных вещей для скандинавов, так что она определённо стоит внимания.