25 апреля 2020 г. 10:43

Любовь неподвластна суду, с ней просто живут, и важно лишь, чтобы она была искренней

У Ортанс в жизни две большие любви: танцевальная школа, где она преподает и Эмерик, ее женатый любовник. Вот уже три года они встречаются в тайне от его семьи. Девушке это не особо нравится, но любовь сильнее собственного эгоизма. Главное, что они вместе. Так и было, пока Ортанс не упала с лестницы и не повредила ногу. Танцы отныне запрещены, а Эмерика девушка в лонгетке не привлекает. Потеряв все, героиня едет в Прованс, чтобы наконец найти себя.

Это мог быть отличный любовный роман, но нет. С первого появления Элиаса читателю становится все очевидно. Интриги не то что мало, ее нет и в помине. Прибавьте к вышеупомянутому кучу клише из разряда: ох, он такой красивый и печальный! ох, у него есть какая-то трагичная тайна! Он бывший доктор, который не может простить себя. Совсем не понимаю, что же могло произойти, - говорит нам Ортанс. Серьезно? Ты же вроде неглупая женщина, сопоставь два и два в конце концов.

Это могло быть отличное мотивационное произведение, но нет. Главная героиня все время хочет быть удобной для окружающих. Соглашается с преобразованиями танцевальной школы, которых не хочет. Соглашается быть на вторых ролях и терпеть унизительную роль любовницы, лишь бы Эмерик был доволен. Травма становится поворотным событием, открывающим Ортанс глаза. Однако вся эта история не мотивирует, потому что героиня не преодолевает никак препятствий, у нее все разрешается само собой: травма заживает, хотя девушка часто действовала крайне неразумно, новая работа уже ждет Ортанс без ее особых усилий, а любовь всей жизни сама пришла в руки, даже несмотря на не особо корректное поведение героини.

В итоге получилась просто обычная, ничем не примечательная история, ни один аспект которой интереса не вызывает. В тоже время она вовсе не плохая. Просто ни о чем.