fullback34

25 апреля 2020 г. 10:24

4 Без пикника, но на обочине

Pride goes before a fall

Кажется, в психологии есть такое понятие, как "профессиональная деформация". Это о том, как предмет деятельности влияет на самого деятеля - в ту, или иную сторону.

Сколько респектабельных джентльменов на бесчисленном количестве каналов убедительно рассказывают о происходящем в экономике! Ну, а поскольку выкинутых на свалку истории классиков цитировать или, упаси Боже" - гордиться ими - моветон, то они, классики, возвращаются у этих самых выкидывателей и всезнаек весьма странным образом: классики говорили о примате бытия, определяющего то самое, что в свою очередь изменяет это самое бытие. То есть: как и сколько съешь, с таким настроением и настроем думаешь! Но поесть - сначала!

О чем этот путанный абзац? О самодовольстве всезнаек, не способных ни к какому серьезному прогнозу и, тем не менее, получающих мама не горюй какие бабки! Какой экОномист, уважающий себя, поставит на первое место нечто в научном ряду, что превосходило бы по значению так называемую науку "экономику"? Разумеется, нет ничего, кроме "экономикс" и пророков её экономистов! Первичность материи=экономики в их сознании позволяет рассуждать вообще обо всем на свете. Разумеется, с единственно правильной "научной" позиции: экономической. И чем эти псевдовсезнайки отличаются от воспетых дебильной пропагандой забетонированных ею, пропагандой, классиков? Реальным уровнем Знания и нереально высоченным уровнем Амбиций!

Что же мешает этим гениям, современным Касандрам, быть нитью (да что там нитью - канатом!!!) Ариадны в мама не горюй каком мире? Разумеется, говнюки политики, разумеется! Послушались бы...трудно сказать, кого же нужно слушать в этот болотном хоре...вот тогда бы всё не пошло - полетело! Гордыня - о, тщеславие - ого-го, - на этом стоит мир человеков!

На английском-то книжка называется "The rise and fall of Nations" - действительно, на фиг мелочиться???

По существу, или о методе.

Добросовестная команда исследователей во главе с автором, перелопатила хренову кучу различных материалов для того, чтобы сформулировать несколько (десять в этой книжке) правил, выявить сколько-то там законов о причинах и характерных признаках взлетов и падений государств. Ещё раз: берут кучу материалов и с помощью фильтров хреначат сортировку. Ну, вроде как всё правильно: берешь статистические ряды и анализируешь их. А как ещё наука работает? Только вот все эти правила-законы известны с времен...ну, грехопадения что ли.

Нет ничего, чего более менее подготовленный не читал или не слышал бы в этой жизни. Здесь добросовестные индийцы (о, нет, наверняка команда из ол нэйшенз, как же иначе?!) перехреначили, простите за мой французский, огромную кучу такой же херни, причесали, перевели в цифру - готово! 10 правил! Хочешь быть как______ (подставляй любую нэйшен из топа)? Следуй им и - готово! И об этом на 600 страницах. Правда, толстой бумаги.
Вот как-то так.

От чего же у парня, в смысле, у меня, вселенская грусть?

Не пикник, но на обочине - в этом индиец (или амэрикен?) совершенно прав. Это - о России. А если уж совсем "по тексту" - о российской элите. А если...даже страшно...ну, сами понимаете. Да, все мантры произнесены. О "настоящих" реформаторах. названы поименно. Их отстранение, понятно, как охарактеризовано. Но грусть не от персоналий, самых-самых персональных, чего в книжке тоже хватает. Понятно в каком контексте. Грусть, она на самом деле масштабов вселенских. Попробую без привычной русской парадигмы: кто не с нами, тот против. Или: друг моего врага - мой враг. Ну и так далее, так далее.

Есть система - Российская Федерация. Сложная, очень сложная. Не будет преувеличением сказать: суперсложная система. Может быть, чуть уступающая в невероятной сложности системе, называвшейся "Советский Союз". Так вот. Сегодня система "Российская Федерация" - обычная развивающаяся страна. Ну, по принятой терминологии. И приговор в слове "обычная". "Развивающаяся" - а какой страной был Советский Союз, сожженный до Волги во время Великой Отечественной войны? Это - ситуативный статус - развитие, торможение, стагнация. Всё это - суть динамика процесса, разные её, динамики, характеристики. Да, собственно, одна характеристика - скорость процесса.

"Обычная" - это характеристика метафизическая, характеристика экзистенциальная. таким масштабом, по инерции, по привычке, мы, русские люди (не этнически - культурно), ещё продолжаем измерять себя и судьбу своей Родины. Но это пройдет, проходит - весь строй сегодняшней российской жизни ведет к этому. Обыденности всего: экономики, политики, культуры. "Обычные - ну, всё нормально. А что тут страшного? Мы - как все. Мы в потоке человеческой цивилизации". В пределе этого рассуждения - мы и есть обычный периферийный народ. Строящий свой периферийный капитализЬм. А поскольку этот народец сокращает свою физическую численность - ну, что - с кем не бывает? - то, и ожидает его судьба каких-нибудь хазар или там халдеев (не помню, чё за пиплы такие были). Мы и сейчас - обычный, суетящийся по поводу "сегодня" народ средней руки, не ставящий сводящих с ума целей типа "нет ни эллина, ни иудея". Сдох бобик. Трандец.

Сдох? Трандец? Смотрите: Ручир Шарма - такой, в общем безразличный к России чел. И с чего бы ему быть пристрастным к нам? Кстати, к китайцам и Китаю - о, это другая картина! Ну ничего: ничто человеческое ему, Ручиру, не чуждо. Так вот. Ничего, что могло бы зацепить ум, показать хоть какой-то опыт трансформации сложнейшей системы, России, по мнению Ричи, простите - Ручи, - предъявить нечего. Всё, как у всех. Сырье, доходы от его экспорта, рост ВВП (священный союз трех букв. Для любого всезнайки), рост доходов, самодовольство элит, закредитованность населения - спад, трах-тебидох.

А, ну там мега гига-проекты, - как везде. Как у всех.

Но элита - она что, с Марса или Луны? Да нет - из народа! Самая что ни на есть народная элита! Народ и элита - едины! В долла-р-убле. Не мной сказано: что на долла-р-убле стоит, то под ним же и сдохнет!

Мы - пусты. Нам нечего предъявить миру. "Нам" - это не про "элиту" или там ВВП. Это - про нас, про народ. Обычный народ. Средней численности и обыкновенной судьбы. С народом и "элитой", смирившимися со своей ординарностью.

А что с книжкой? Стоит ли читать? Да, несомненно. Ведь и у статистического перебора как метода есть свои плюсы. Например, масштаб. Масштаб рассматриваемой проблемы. Большое количество примеров, большое количество стран и их опыта выживания. Здорово, по-настоящему здорово! В конце концов, должен же быть под рукой и подобный отчет-обобщение?!

Приятного чтения!