25 апреля 2020 г. 06:04

4.5 Паучья цивилизация

"Дети времени" Адриана Чайковски - новинка фантастики, вышедшая в оригинале в 2015 году. В августе 2016 года эта книга завоевала премию Артура Кларка. Поговаривают о возможной экранизации. Продолжение, "Дети руин" (Children of Ruin) вышла в оригинале в 2019 году. Мимо книги Чайковски не хочется проходить мимо.

Действие романа развивается в двух плоскостях. С одной стороны, эксперимент по терра-формированию, созданный человечеством, который идет в неожиданном направлении, и наследием исследователя Авраны Керн становится раса разумных пауков. С другой стороны, далекие потомки человечества улетели с разрушенной Земли, и ищут себе нового пристанища. Главным персонажем этой линии, с точки зрения которого ведется повествование, становится классицист, специалист по древним языкам, Холстен Мейсон.

Оригинальность идеи о разумных пауках и поэтапном развитии их цивилизации захватывает. Темп повествования выдержан с математическим тщанием. Главы двух линий повествования строго чередуются, пересекаясь между собой лишь в нескольких моментах. И вот это пересечение выдержано мастерски. Читатель будет сопереживать каждой стороне конфликта интересов. И в закрученности финала виден смелый подход автора.

Персонажи романа у автора получились весьма интересными. Даже среди пауков особи обладают своим характером, все оттенки сомнений, тревог, энтузиазма, переданы автором. Чего уж говорить про людей.

В итоге, мы имеем отличное начало научно-фантастической серии в ее классическом понимании, роман, который является вполне самостоятельным, с завершенной сюжетной аркой. Рекомендую всем любителям фантастики, и "мягкой" социальной, и "твердой" научной.