24 апреля 2020 г. 22:54

Говорят, что одна из аннотаций к книге содержит жирный спойлер. Конечно, без него таинственней, но на самом деле мне он совершенно не помешал. Для меня гораздо интереснее были совсем другие вещи.
В этот раз Мориарти несколько изменяет своему принципу и не показывает в начале книги чего-то неожиданного. Вместо это история делится на две части: движение из определенной точки прошлого к моменту Х и движение в будущее из точки, в которой с момента Х прошло восемь недель. Три семьи, которые пережили этот час Х, и живут дальше.
Эта книга удивительна для меня тем, что тут, в отличие от многих других книг, показаны очень любящие люди. Это не та бурная любовь, для которой характерны экстравагантные выходки, феерические признания и сумасшедшие букеты. Это "бытовая" любовь людей, которые нашли друг друга, которые уже длительное время живут вместе, ценят достоинства партнера, иногда, правда, забывая про них, и прощают недостатки, впрочем, изредка начиная обижаться или ругаться. Они не идеальны, но они удивительные живые и привлекательные, каждая пара по-своему. Очень интересно видеть, что в каждой паре вроде бы совершенно разные люди, но в то же время в глубине они очень похожи, и, думаю, во многом поэтому так хорошо подходят друг к другу.
Книга очень разноплановая. Кроме разнообразных паттернов переживания стресса, в ней обрисовано множество других проблем. А самое главное показано, что выход из всего этого есть. Ну и мое любимое, что друг с другом надо разговаривать. Тогда может выясниться много интересного.

Новая рулетка.Книжное Хомбургское Казино. Апрель 2020. Зеро