countymayo

21 января 2012 г. 00:04

Как учит нас Аркадий Райкин, смех бывает разный: ха-ха-ха, хи-хи, хе-хе, спасибо, гражданочка, за подсказку: гы-гы-гы - и от щекотки. Так вот, смех над дебютом англичанина Пола Винсента есть откровенное, армейское, утробное гы-гы-гы. До хрипоты, до боли в диафрагме. Никогда не ожидала от себя, что смогу так ржать.

Хотя, в принципе, чему смеётесь?

Вкратце фабула такова: есть такой серенький, пошловатенький мещанин, лениво встаёт на скучную работу, вялотекуще конфликтует с сослуживцами, философствует за пивком, смотрит телевизор, позёвывая и кряхтя исполняет супружеский долг, опять смотрит телевизор и засыпает, чтобы наутро - на скучную работу. Нерезво ползают в лысеющей голове куцые, безобразные мыслишки.

- А раньше у него были интересы... Всё детство он мечтал быть гитаристом.
- И что потом?
- Он узнал, что сначала надо научиться играть на гитаре.

И вот внутри этого примитива Билла Гаррисона, который мог быть и Томом, и Диком, и Гарри, бродят таинственные, дивно сотворённые, почти всемогущие сущности, поминутно дёргая его за ниточки и заставляя отплясывать под свою дудку. Познакомьтесь, это гормоны!

Что только не одушевлялось в мировой литературе: от многоуважаемого шкапа до дикой козетки! Но химическим веществам - пусть сложным, пусть биологически активным - дали голос впервые. И эти голоса - ворчливые, скандальные, перебивающие друг друга - уникальны и неповторимы.

Адреналин - в каждом военном училище есть такой старшина. ЧП и форс-мажор - его стихия. Бей-беги - его кредо. Агрессия и паника - его любимые развлечения. Орёт, хоть уши затыкай. Солдафон и дубина.
Гистамин - а этот-то откуда взялся, он вовсе не гормон! Он амин биогенный. Гадкий брюзга с манерой изъясняться как в фильмах Вуди Аллена. Его уайльдовские изящные периоды скрывают неукротимую злобу и склонность к перестраховке. Медиатор аллергических реакций немедленного типа. Гад ползучий.
Инсулин - в самый неподходящий момент выскакивает с воплем "Есть хочу!" Архетип мужа.
Кортизол - миролюбец и миротворец, которого никто никогда не слушает. При стрессе играет роль козла отпущения.
Тестостерон - интересуется сексом, только сексом и ничем, кроме секса. Мужская Шовинистическая Свинья, похвальбишка и хам с повадками дембеля и душой цыплёнка. Мужчины-шовинисты, они такие. По совместительству растит Биллу лысину и брюхо.
Феромон - кокетлив, тонок, смахивает на курортного ловеласа. Если бы гормоны могли носить гвоздику в петлице, Феромон бы носил. Министр внешних сношений. С женщинами.

А у женщин всю эту шатию заглушают два могучих сопрано: Эстрогена и Прогестерона, очаровательные зловредные садистки, ответственные за... за всё. За менструации и их задержки, за отёки и терморегуляцию, за чадолюбие и уровень холестерина. Но их главная цель... Не буду раскрывать интригу. Похождения гормонов фривольны, даже скабрёзны, проникнуты телесностью, и, следовательно, очень потешны. Впрочем, коли вы не ценитель физиологического юмора, держитесь от Винсента подальше. А даже если и ценитель...
Под дебильный хохот и стук соседей по батареям в пол-второго ночи пришло Осознание. Вот Билл. Он думает, что это он горюет, влюбляется, любопытствует, злится, смиряется, надеется, волнуется, верует. А это всё гормоны! А вот countymayo. Она думает, что это она горюет, влюбляется, любопытствует...

Познакомьтесь, это ваши гормоны!

А мне нравится представлять, что, принимая свои лекарства, я подкармливаю доброго, зашуганного Кортизола и награждаю заслуженными тумаками противного Гистамина. Спасибо Полу Винсенту, поучительно и утешно.

1 2

Классная рецензия!

Спасибо за комплимент!

ааа, уже хочу!!! спасиииба!!! :))))
обалденная рецензия!!

В продаже я давно не видела, а на Readr лежит в электронном виде. 6 или 7 страниц здорового смеха.

обязательно скачаю, распечатаю и скреплю :)
Я Вашей рецензией и книжной уже нескольких друзей заинтриговала! :)

Только осторожно. Юмор всё же площадной. Хотя для меня это плюс, я ценю площадные шутки.

Ничего, я в мед.теме варюсь, а там шутки - охохо)))
Мне еще и с професс.точки зрения любопытно)

ох, вот ждал же, когда Ваша рецензия выйдет на главную, просто уверен был! ей там самое место! :)

Какая замечательная рецензия! Хоть я прочитала уже, кажись, всю медицинскую энциклопедию, обращаясь к ней по различным поводам и все знаю об этих гормонах, ужасно захотелось прочитать эту книгу!!!

Одна из самых удачных сцен - Тестостерон и Адреналин подзуживают Билла подраться с начальником. Это верх маразма.

Так уж и маразма... Я не знаю ни одного человека, которому не хотелось бы хоть раз в жизни заехать в табло или настучать по кумполу кому-нибудь из начальства.

Желание естественное и даже святое. По кумполу, о да. Маразм в том, что Адреналин ведёт себя по-адреналински - сперва насылает ярость берсерка, а потом панику мышонка. Так-то идти на поводу у гормонов.

ахаха... да, такие тонкости следует знать и учитывать.=)

Отлично! Гормоны - это наше все! Обязательно прочитаю, хоть и знаю про гормоны вроде бы уже все, что только можно.

Там, конечно, чувствуется, что писал не медик, но кажется, что это даже и к лучшему.

Отложу на случай депрессии. :)

... и вам расскажут, какие именно гормоны за неё ответственны. Со мной тоже так было.

Чудесная рецензия! Спасибо! :)

Стараться рада, хочу найти ещё что-нибудь в том же роде.

:)) Чего только не узнаешь...

Кто-то в отзыве подчеркнул, что сдал биохимию благодаря сему опусу.

++++++++++++++++++!!! А я и не видела раньше Вашу рецензию. Как же я могла проскочить мимо, сама удивляюсь. Такая прелесть!!! Обязательно надо почитать книгу)). Спасибо Вам!!!

Желаю приятно почитать, спасибо за внимание.

Уже скачал... На послеследующую чтенческую очередь :)

Только не очень ругайте в рецензии, книжица неприличненькая.

Да я, в общем-то, дядька не шибко злобный :) Редко пишу что-то резкое

Обалденная рецензия!
Как только появятся деньги - сразу куплю!

Желаю скорейшего появления этих нужных штучек, дорогой сочитатель.

1 2