24 апреля 2020 г. 19:27

5 Идеально

У Лема мне до этого попадались более философские ( «Так говорил... Лем» ) либо детективные произведения ( «Расследование. Рукопись, найденная в ванне. Насморк ), хоть и в них было немало фантастического. А здесь - такая чудесная находка!

Казалось бы, что нового и интересного можно было написать про очередную открытую планету Регис III, на которой пропала очередная земная экспедиция, куда прибывает новая группа отчаянных первопроходцев? А вот можно! Причем так, что будешь с волнением следить за каждым шагом героев, сопереживать им и вместе с ними ломать голову над тем, что стало причиной гибели их предшественников и что, черт возьми, вообще происходит на этой планете, где жизни нет совсем.

Лем здесь очень точен в деталях, и потому в обрисованный им мир погружаешься легко и с неподдельным интересом. Думаю, свидетельством влияния этой книги можно смело назвать четвертый сезон "Пространства", где колонисты становятся жертвами нападения загадочных "бабочек".

Больше ничего рассказывать не буду - книга небольшая. Скажу лишь, что такого рода фантастику я отношу к классике, которую стоит иногда перечитывать.