24 апреля 2020 г. 19:23

0.5 И хочется сказать «сойдет», а язык не поворачивается

картинка Ametist4

Говорят, если очень сильно захотеть, можно достичь чего угодно. - Так говорят глупцы

Сюжет:
Книга нам рассказывает об играх под названием Эссен Таш. Это а-ля Гарри Поттер с его квиддичем и Кубком огня, и разные состязания магов в книгах ром.фанта, и что-то из других всеми известных игр понабрала Шваб, а в итоге ничего у нее не вышло.

И вы не удивляйтесь, что по сюжету я написала так мало ведь это действительно все, что есть в этой книге. Ну можете прибавить тонну описаний Лондонов которые вы читали еще в первой книге, еще две тонны соплежуйства и самобичевания, ну и там бессмысленных разговоров.

Важные моменты и их только три, это:
1. У нас появился злодей, ибо в каждой книге он должен быть;
2. Лайла вернулась и с ней новый Герой Алукард Эмери;
3. Келл, кто бы сомневался, в беде.

(все важные моменты без откровенных спойлеров)

Что понравилось:
1. Небольшие изменения в характерах Рая и Келла. Последствия первой книги не прошли для них бесследно.

Минусы:
1. Начну с самого легкого – боев магов Эссен Таш. Этому уделено слишком много внимания, страниц, переживаний. Буквально, я сверяюсь с книгой, подготовке этих боев уделено 379 страниц. При этом добрая половина отдана разного рода самобичеваниям и одной Мэри Сью.
И самое смешное, что боям отдается две с половиной главы. Великолепно.
2. Вырезанная сцена вокруг которой ходило много шуму – бесполезно пуста. Она увеличивает книгу всего на полторы страницы и показывает просто поцелуй двух мужчин.
3. Эксплуатация бедного Белого Лондона и нашего Злодея. У тебя там Серый Лондон начинает понимать что такое магия, чего ты к Белому-то прицепилась мертвой хваткой Шваб?
4. Пираты – не пираты и бредовость начинаний Лайлы. Скажу прямо, что вздернутый подбородок и меня не оставил равнодушной, в смысле того, что это бред. Серьезно, кто-то считает, что если вы убьете матроса на суше, то капитан корабля и начальник этого матроса пощадит вас просто за ваш вздернутый подбородок и слова «Я твоя лучшая воровка»? Кто-то вообще нормальных фэнтези книг про пиратов не читал.

И это не конец бредовости. Вы думали, что попали в серьезный и темный мир, где попадая на корабль недоПиратов начнется тяжелый труд? Не, вы что. Это милые недоПираты которые вас и пальцем-то не тронут, они вас поддержат и даже помогут в трудную минуту. Еще боятся вас будут. Сила, мощь, страх, смех.

Про Алукарда Эмери, персонажа с обаянием в 200+ процентов, хочу промолчать. Ясно же, что он не просто недоПират, это вам чуть-ли не королевская кровь! А еще чуть-ли не великий маг!

5. Самый главный минус Мэри Сью Лайла. Если в первой книге я к этому относилась более лояльно, ведь она была просто человекам. Хоть и занозой в пятке Келла. Сейчас Лайла перешла все границы, а Шваб вместе с ней.

Одно дело совать имбового персонажа в книгу, но не давать ему много книжного времени. Пример такого героя – Каз Беккер. Его книжное время было ограничено, чтобы в глаза читателю не бросалось то, что Каза невозможно победить или избить. Больше времени уделили другим героям и миру в целом. Тут все да наоборот. Нет бы задвинуть Лайлу на задний план и не показывать ее до определенного момента, чтобы потом рассказать о ее тяжелой судьбе на корабле и попытках научится хоть одной магии, ее пихают в самое начало. Отодвигая самых удачных из всех героев - Келла и Рая.

А в итоге-то что Шваб? Слив полный. Вот что.

Лайла не только выходит на первый план, так она еще и за раз-два-три обучается трем стихиям. Потом она смело, без чьей-либо помощи/подготовки/способности к такому, обучается магии Антари. Вы понимаете, что если бы все так было просто с магией Антари, то таких людей было бы куча? Да и еще обычные люди могли бы ходить через Лондоны. У нас не просто же так всего два Антари.

Лайлено «Хочу» в данной книге переходит все границы. Не я одна заметила, что раз все участники утверждены заранее на эти игры магов, то ясен пень просто так на игры не пройти. Мышь там плавала. Пройти. Лайла спокойно отправляет безобидного человека, который жизнь, наверно, свою угробил ради этих игр, на каторгу со словами на устах, что там-то на каторге разберутся. Он же невиновный и его отпустят обратно. Конечно Лайла, ему еще и букетик дадут как извинение.

Потом никого не волнует, что Лайла не умеет нормально пользоваться магией. Даже великому мастеру Тирену чхать на все это хотелось-то. Даже послушнице, которая прислуживает Лайле тоже чхать, что она должна за парнем ухаживать, а не за девчонкой.

Чхать всем хотелось на черные вены Лайлы, об этом все разово забывают. Чхать хотелось на то, что Лайла просто взяла и убила одного из участников, хотя это все должно было привести к обвинениям в сторону короны и вообще к войне. Чхать всем на то, что в приглашении написано имя мужчины, а на бал приходит дева в платье. Чхать всем на все. А мне вот нет. Не чхается.

И вот лезет Лайла в гущу бредятины окружающей ее, ведь нелегко объяснить все Шваб и та лепит непонятно чего, лишь бы читатель не задумался над объяснениями происходящего. В итоге получается, что Келла побеждает один герой, на принца Рая хотя бы троих накинули, ну а Лайла, ну чего ж тут отступать. На Лайлу все десять нападут еще и маги, а она цела - невредима и победила. Куда тут ребята мощному Раю с его фигурой как шкаф, куда тут могущественному Антари Келлу, парни нервно пыхтят в сторонке.

Вы думаете это интересно читать? Нет. Это даже не смешно. Если на Келла накидывают последствия прошлой книги и он пытается с этим справится, кое-как, но пытается. Его метания, переживания и желание свободы ты ощущаешь при чтении. Понимаешь, что все это дается ему нелегко. Явно с будущими последствиями. То при чтении глав за Лайлу ты понимаешь, что сейчас ей все на ладони преподнесут и еще сладенького дадут. Благо по головке не погладят.

И Лайла еще преподносится вам как положительный персонаж со своими мечтами и желаниями.

Итог:
Самая бесполезная книга трилогии т.к. в ней нет ничего важного для сюжета. А все важное можно уместить на 20-ти страницах в последней книге. Однако деньги не пахнут, ведь так? Поэтому Шваб выпустила данное детище в печать и многим пустила пыль в глаза (особенно переизданием второй книги со словами "полный вариант текста"), попутно беря из кошелька деньги как ее любимая героиня (которая не должна быть главной, но она же любимая) Лайла.

Стоит покупать или читать – нет. Остановитесь на первой книге и этого достаточно. Лучше самому придумать героям отличный хэппи энд и вы это сделаете намного лучше, чем наша Виктория.
Просто подумайте, что Келл наконец попробует попутешествовать по миру; Рай будет отличным королем и народ его будет любить; Лайла наконец уплыла на корабле.

А если все же решитесь, ей богу читайте в электронной бесплатной версии. Даже вырезанная сцена не стоит этих денег и времени.

Человек сам выбирает себе путь. Или прокладывает новый.

картинка Ametist4