melancholia

Искатель книжных миров

24 апреля 2020 г. 19:12

5 "Я запишу весь город нотами, как симфонию. В своей симфонии я точно не заблужусь."

Книга открывается. Вы настраиваетесь на музыкальный лад. Хотите вы того или нет, но с этого момента перед вашим внутренним взором снова и снова задумчиво волнуются клавиши пианино, рождая фантомные звуки вечной классики, и резво дрожат струны гитары, наигрывающей нестареющие мелодии Битлз. Или, если угодно, мысленно вновь и вновь опускается игла граммофона, проливая в вашем воображении всё новые и новые мелодии.

Простые и искренние, порой немного лиричные рассказы этого сборника объединяет тема музыки, но первостепенными, безусловно, являются мысли и чувства юных главных героев, которые живут и дышат ей. И неважно кто герой истории - застенчивый одиночка или душа компании, они, если захотят, могут найти общий язык - язык музыки. Музыка сближает.

Хочется коротко, не раскрывая сюжета, пройтись по рассказам. Впрочем, сюжет в них и не главенствует, скорее важно настроение книги и те добрые эмоции, которые несут в себе рассказы.

Наушники

Череда случайных совпадений свела Никиту и Оську, казалось бы, два совершенно разных человека, но их связывает какая-то невидимая нить духовного родства. Однажды между ними пробегает чёрная кошка. Или только её тень?

Весенняя соната

Лёлька и Джон на первый взгляд совсем разные. Но может стоит присмотреться друг к другу повнимательнее? Эта музыкальная история просто мечта юного романтика.

Ой, то не вечер

Всё раздражает Антона во всеобщем любимчике Кирилле. Подумаешь, гитарист-самоучка, было бы чем нравиться. Но действительно ли столь глубока неприязнь к нему?

Панкратьев
Наверное, многие из нас в детстве питали необъяснимое раздражение к кому-то из школы, но не каждому приходилось столкнуться однажды лицом к лицу с объектом своей неприязни и увидеть его совсем под другим углом. По опыту знаю, жизнь порой преподносит такие сюрпризы, что именно эти самые люди могут оказаться тебе ближе и дороже всех.

А ведь знаешь, Панкратьев. Я ведь раньше и про тебя думала, что ты совершенный придурок. А ты оказался вот что. А вдруг... А вдруг - и другие так?

Дублин и море

Самый крошечный рассказ сборника. Ирландия. Дублин, море и скрипка. Вдохновляюще, не правда ли?

Пространственный кретинизм

Как странна, красочна и загадочна жизнь, когда музыка вплетается в сознание. У маршрутов стираются границы, а город превращается в самый настоящий оркестр.

Дом над морем

Красивый рассказ о старике и правнуке, в котором смешались шум моря, овеваемого соленым ветром, отзвуки прошлого и голос слегка расстроенных, но все ещё живых струн пианино.

Старику вдруг стало обидно. Ведь это его пианино. А играть он не умеет. Два инопланетянина, пианино и мальчик. Говорят на одном языке, которого он, старик, не понимает

Книга прочитана в мобе Полет за сюрпризами на воздушном шаре. Выхожу из затяжной книжной спячки с этим замечательным рандомным советом от Sandriya Спасибо тебе за хорошее начало :)

Попутного ветра тебе))
Какой музыкальный моб получается: я уже одну муз.книгу прочла, еще одна ждет, и у тебя музыкальные истории)

Спасибо )
Занятно, посмотрим что будет дальше, судя по всему меня еще ждет много интересного )

Очень на это надеюсь) сколько тебе еще книг осталось?

Я тоже ) 8, а нечитун не прошёл до конца :D давно такого злостного не было. А тебе сколько?

Договорись с ним встретиться попозже)) До 11 надо успеть!
4 (одна начата):)

Уже договариваюсь вовсю, и желательно, чтобы не возвращался вообще в этом году ) Книжки у меня очень многообещающие и это радует! )

Чего (еще раз, кажется) желаю!!!))
Ой, а это вообще крутая мотивашка!!)))

Спасибо ) Да, я прям загорелась )

И радует баланс электронного и бумажного 50 на 50 ) Ты как знала )
Там еще в списке одно из лучших по отзывам произведений моего любимого Крапивина. И интересная новиночка, которую я купила перед составлением подборки ) А еще аж две классических книги для девочек, сто лет такого не читала )

Вот это удачно выпала карта!!)))
Все, все намекает на удовольствие от возвращения к чтению!))

Однозначно ;)

8186dc43ba6de78904044baf0620162e.gif - хватай)

Схватила )

Красивая рецензия!
Как давно тебя не было :(

Спасибо! Приятно слышать )
Если бы я только не писала, а ведь я еще и не читала :о

Бывает... Нечитун страшен :(
Не пропадай!

Постараюсь ) Вчера посмеялась над книжным вызовом: "Вы прочли 1 книгу из 70 за 117 дней вызова". Кошмар какой-то :D

:)) Да ладно, кошмар :) Я в прошлом году вообще 37 книг прочитала. Что поделать, если обстоятельства так сложились :)

Это нормально, всякое бывает ) Я столько читала первые два года работы с одним стабильным выходным в неделю. С 2017 года вроде бы исправилась и вот опять )

Ну да, главное, не бросать читать :) Я без книг уже совсем никак.

Этому точно не бывать ) Я тоже не могу без книг.

Хорошо, что они есть :) Пусть их будет больше... И да не лопнет наш виш :))

Наш виш, наверное, всё же лопнет ) И да вылетят из него при этом лишь те книги, которым не суждено понравиться :D

Ага, мечты такие мечты :))