24 апреля 2020 г. 19:08

5 Саспенс как национальная традиция

Илья Яблоков проводит увлекательное исследование истории русских заговоров. Участие агентов тайного мирового правительства в жизни СССР и позже России, покушение КГБ на Джона Кеннеди, фальсификация полета в космос - все это не просто реакция людей на сложившуюся непростую ситуацию в мире; это особое восприятие реальности, в которой ничего не происходит просто так, все переплетено и подчинено чьей-то выгоде. Расцвет конспирологических теорий в 90-х создал новый культурный пласт в нашей стране, новое отношение ко всем социальным и политическим катаклизмам; и как бы забавно это не было, спустя 30 лет теории заговора все еще являются важной частью массовой отечественной культуры.
Автор не занимается банальным опровержением этих теорий, уделяя внимание более интересной проблеме. Илья Яблоков изучает возникновение теорий заговора как важного и неотъемлемого социокультурного явления, ставшего одной из самых динамичных тенденций общественного развития в России за последние десятилетия. Книга, написанная с юмором и научным подходом к проблеме. Рекомендую всем, кто хочет лучше разобраться в современной отечественной культуре.