Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

24 апреля 2020 г. 19:06

4 Для любителей пощекотать нервишки...

Вот зачем люди такое читают во время реальной эпидемии за окном? Логичней наоборот что-то тепленькое и красивенькое читать, но нет, людей так и тянет переживать конец света вместе с героями книг и я оказалась не исключением. Вернее я вообще любительница постапокалипсиса и пройти мимо книг этого жанра мне обычно крайне сложно, вот и в этот раз я не прошла, заметив высокую активность вокруг данного романа, решила, что просто обязана ознакомиться с ним.

История подобная на остальные в этом жанре, "главное двигаться", читатель наблюдает как люди группируются и движутся в направлении надежного убежища (банальная история), но не смотря на всю банальность и незамысловатость сюжета, читать достаточно интересно, захватывает, свою, развлекательную функцию выполняет. Наблюдать за героями интересно, но при этом, к сожалению, ни на какие мысли книга не наводит, особого смысла в ней нет.

Герои обычные, какие-то чересчур обычные, ничего особенного, со своими слабостями и сильными сторонами, самым интересным оказался папа-алкоголик, который и заварил эту всю кашу с поиском подходящего убежища. В книге присутствуют дети, самое удивительное, что почти нет информации о том как они ноют и на нервы действуют (а я точно знаю, что в подобной ситуации так бы и было). Мальчик, Миша, 16 лет, за ним было бы интересно наблюдать, если бы автор создала с ним какой-то интересный диалог, ведь мы читаем книгу от лица его мамы, можно было бы показать его переживания или наоборот, его азарт, но этого ничего нет, только переживания одной женщины, Ани, которая с неприязнью относиться к большинству людей (в этом я конечно ее понимаю).

Мой вердикт такой, не ждите ничего особенного от этой книги, есть намного более качественные представители данного жанра (поджанра), но при этом, если вы ищете, что-то для развлечения, то можно и почитать, по крайней мере автору удалось погрузить (по крайней мере меня) в атмосферу суровой зимы России, я аж мерзнуть стала больше.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга".

абсолютно согласен )