yuleita

24 апреля 2020 г. 17:58

2.5 алкоголь и болтовня

Собственно, получили то, что и ожидали: «Кофе и сигареты» в антураже 50х, только вместо кофе - алкоголь, вместо сигарет - еще больше алкоголя, и в добавок бездна полупьяных и фантастических рассказов. Только не захватывает экзистенциальная и ироничная философия, как в фильме.
И рассказы вроде забавно парадоксальные, и пьют все интеллигентно, но не хватает остроты повествования. Может, действительно, это выглядело бы лучше в качестве киноальманаха, а не книги?
Аннотация (и обложка тоже, кстати) книги вводит в заблуждение, так как лично мы никого из перечисленных персонажей не встретим, а только сможем поверить на слово посетителям бара, утверждающих, что подобные встречи имели место быть в их жизни. В общем, маркетологи молодцы, хорошая работа.
Субъективно, более-менее увлекательными и интересными рассказами являются: "Канун Иванова дня" (парадокс удачи), "Черный шар" (история об очередном ушлом адвокате), "Покупатель, будь бдителен!" (попытка обмануть дьявола). Остальные, к сожалению, не вызывают восторга. Даже если искать отсылки к фольклору.
(рассказы о девушке, несущей яйца или о муже, который оборачивается в таксу - это, конечно, забавно, но - нет).
Главная проблема книги, что вы ее прочтете и забудете, никакой интеллектуальной нагрузки она не несет, даже если делать скидку на время создания. В принципе, такой цели и не стояло, но в данном случае даже развлекательная функция выражена очень слабо, а это уже значительный недостаток.