AnnaSnow

24 апреля 2020 г. 17:58

4 Минимализм и белые стены

Довольно часто видела, в последняя время, книги посвященные разным стилям проживания, которым придерживаются во многих странах. В данном случае, я взяла для ознакомления небольшую книгу о шведском образе жизни. Большим плюсом по тексту можно отметить лаконичные советы, без излишней воды, довольно простые в претворении в жизнь, но тут вылезают минусы - это все я уже читала/слышала ранее, т.е новой информации, по факту, мало и не все советы можно связать с российским бытом.

Приведу некоторые примеры, которые с трудом втиснутся в наши реалии.

- выбросить все не нужное и покупать по необходимости, все нужное - увы, но в финансовом плане Россия отличается от маленькой и более сытой Швеции. Вещи с каждым годом становятся дороже, а их качестве все хуже. В Швеции навряд ли возможны перебои с продуктами, их дефицит в магазинах, а в большой России, особенно в критических ситуациях, например когда самоизоляция, то ценники в супермаркете по соседству давно ускакали вверх, и большая часть привычного набора продуктов исчезла, уступив место не такому качественному. Поэтому, если раньше я возмущалась, что моя мама заставила закатками кладовку, а покупала в прок кофе и чай, то теперь я посмотрела на это под другим углом. Если бы я жила по шведским советам, то все было бы не так радужно;

- советы иногда противоречат себе - мне советуют минимизировать количество вещей, но в то же время рассказывают, что полезно убирать гаджеты и перед сном читать простую книгу. Постойте, но книги требуют места, а в том же гаджете у меня хранится большая библиотека. Т.е уже противоречия, либо шведы читают пять книг по кругу. Конечно, можно вспомнить про общественные библиотеки, но лично я, после каждого открытия такой книги, тщательно мою руки - книги из библиотеки обычно очень неряшливы, грязны и их надо прочесть в условленный промежуток времени.

- далее шведы ратуют за белоснежную спальню, с практическим отсутствием штор. Но, мне лично, абсолютно белая спальня кажется холодной и вызывает ассоциацию с больничной палатой. Захочется ли мне постоянно находится в стерильном , небольшом и светлом помещении - это большой вопрос, а без штор я не чувствую приватности в обстановке.

- не всегда и не везде хэнд мэйд смотрится к месту, вот право же, в моем доме без теплых полов, тряпичные коврики, которые так хвалит автор, не спасают от холода и сильно уступают нормальным ковровым покрытиям.

Безусловно, полезные вещи можно вынести - например, разбирать бардак по 10 минут в сутки, найти горячие точки в квартире, где скапливается хлам и там поставить сортировочные корзины. Плюсом идет не большой объем книги - все же читать очевидное, в море страниц, быстро надоело бы. Эта книга подойдет прижимистому европейцу, частично, можно что-то применить и к российским реалиям, но это явно не хит для меня в мире литературы по саморазвитию, просто неплохая, будничная книга.