Anton-Kozlov

24 апреля 2020 г. 17:54

2 Отличная задумка, но слабая реализация

С Земли на Луну ссылают преступников. Они тут живут, заводят семьи и заводят детей. Они ведут хозяйство и стараются зарабатывать деньги, но всё это тут просто превращается в процесс выживания. Администрация Луны просто эксплуатирует жителей Луны, покупая производимое поселенцами дешево, а продавая им товары дорого. Конечно, поселенцам это не нравится и они хотят изменить это кардинально.

Наш главный герой занимается подработкой и ремонтом главного управляющего компьютера. Оказывается, компьютер этот проявил самосознание и даже пытается шутить и получает имя Майк. Главный герой Ман вступают в подпольную борьбу с Администрацией, организуя ячейки сопротивления. В сопротивление втягивается и главный суперкомпьютер, который имеет огромные возможности проникновение и управления в мире Администрации. Вот такая вот завязка.

Мне было интересно почитать о предлагаемых Хайнлайном виды семейных общин. Именно так. Здесь есть разные виды семей. Есть классические, есть из трёх человек, например, где есть старший и младший муж, а есть совсем уж странные линейные семьи. Такой линейный брак вообще никогда не заканчивается, потому что новые супруги постепенно вводятся, заменяющие ушедших. Вот это было интересно.

Главная идея книги для меня, это обладающий собственным разумом компьютер, который по собственному желанию выступает против своего хозяина и даже помогает ему противостоять.

Книга номинированная на Небьюла и выиграла Прометей и Хьюго, но мне книга впервые не понравилась у этого автора. До этого все книги Хайнлайна мне либо нравились, либо очень нравились. Местами было интересно, но как-то затянуто. Ощущение такое, что автор специально растягивал книгу, внося в неё дополнительные описания, которые мне казались совершенно ненужные.

В итоге, имеем отличную задумку, но с реализацией, которая прямо слаба.

Прочитано в рамках "Новогоднего флешмоба 2020".