24 апреля 2020 г. 17:35

4 Мактуб. Пауло Коэльо

Об авторе: Па́уло Коэ́льо (24 августа 1947 г., 72 года)
-бразильский прозаик и поэт
-опубликовал в общей сложности более 20 книг — романы, комментированные антологии, сборники коротких рассказов-притч
-в России прославился после издания «Алхимика», долго остававшегося в первой десятке бестселлеров. Общий тираж его книг на всех языках превышает 300 миллионов
-родился в Рио-де-Жанейро в благополучной семье инженера Педру и Лижии Коэльо
-в семь лет он был отправлен в иезуитскую школу Святого Игнатия Лойолы, где впервые проявляется его желание писать книги
-в итоге разногласий между ним и семьёй шли по нарастающей, в конце концов семнадцатилетний Пауло был принудительно помещён в частную психиатрическую клинику для курса лечения
-он примкнул к движению любительского театра, который в Бразилии 60-х годов стал массовым явлением — не только явлением искусства, но и социального протеста
- в 1986 году он прошёл Дорогой Сантьяго, старинным испанским путём паломников, и описал позднее всё произошедшее в книге «Дневник Мага»
-4 брака
-премия-золотое перо

Цитата: "Говорит наставник: -Да, всему на свете-своя цена, но цена эта -относительная. Когда следуем за нашими мечтами, можем показаться другим убогими, жалкими и несчастными. Но не все ли нам равно, что думают о нас другие? Важно лишь, чтобы сердца наши полнились радостью."

Впечатление: Коэльо я читала на первых курсах университета, тогда это было модно очень, но мне нравился всегда и стиль автора этот напускной магнетизм.
Часть книг у меня собрана дома, и тут перебирая полки решила его обновить, все книги привести в порядок и к единому стилю и что-то даже перечитать.
Первая в перечитку попала книга "Мактуб", далее думаю еще зацеплю "Книгу воина света".
Пока перечитывала подчистила часть закладок, которые было в книге и выделила для себя наиболее актуальные притчи.

О чем книга: Книга содержит коротенькие притчи (есть ощущения- что туда все же попали выдержки из воина в т.ч.), отсылки к библии и уже затертые для всех цитаты. Что-то из них сейчас очень актуально, что-то прочитывается и сразу забывается.

Читать\не читать: читать, на таких книгах хорошо гадать еще: что-то типа "притча дня", например.