24 апреля 2020 г. 17:33

5 Сады, которые заслуживают внимания

Если Вы думали, что российские сады хуже, чем зарубежные, то Вы сильно ошибаетесь, и Татьяна Шиканян доказывает это свей книгой. Я никогда не могла и предположить, что в России есть прямые конкуренты английским и французским садам. "Климат, инструменты, да одно чувство стиля - все по-другому," - думала я. Однако однажды я наткнулась на эту книгу. Точнее на другое ее оформление - "Сады вдохновения. 25 лучший идей ландшафтного дизайна". Сама книга такая же, отличается только название и обложка. Так вот, Татьяна Шиканян убедила меня одним лишь введением к этой книге. Она сразу говорит, что действительно распространился стереотип о превосходстве зарубежных садов, ибо якобы у них богаче история, больше возможностей, плюс европейский стиль. Тем не менее, этот стереотип абсолютно неверен, и в нашей России есть сады, от которых нельзя оторвать глаз. Все это, конечно же, благодаря профессиональным садоводам. И она посвящает свою книгу именно им и их проектам, для нас - обузданных такими стереотипами обычных садоводов и дачников. Дав Татьяне шанс, заинтригованная я вслепую купила эту книгу, не читая ничего, кроме введения. Ну а прийдя домой, я была ошеломлена ее содержанием. Как Вы наверняка уже догадались, в лучшем смысле этих слов.
Внутри - 25 роскошных отечественных проектов, которые описаны с профессиональной точки зрения. Рассказывается про культурные источники вдохновения, про то, какие стили и инструменты задействованы в его создании, через какие этапы прошел хозяин сада. Эти рассказы получаются очень личными, читатель будто бы напрямую разговаривает с владельцем сада, хотя между ними и есть посредник Татьяна. Она же и облекает этот "разговор" в форму лаконичного текста, который будто льется и очень приятно читается. Читатель моментально окунается в атмосферу этого сада, благодаря подробным описаниям с объяснениями. Кроме того, жатому способствуют потрясающие фотографии, сделанные с самых правильных ракурсов, которые дают возможность увидеть полную картину сада.
Выбранные Татьяной сады - это не просто самые чарующие проекты, но и сильно отличающиеся друг от друга. И это сделано специально - чтобы показать, насколько разносторонним может быть российское садоводство. Кроме того, как оказывается из прочитанных глав, далеко не все сады изначально занимают много сил при их создании. Именно поддержка их в самом лучшем виде - вот, что дается с огромным трудом, но именно это и придает садоводству такую большую ценность.
Книга абсолютно обязательна к приобретению, если Вас интересует тема садоводства. Если Вы недавно приобрели участок и собирались превратить его в сад, но еще не разобрались, какой именно, - эта книга станет для Вас незаменимым источником вдохновения и информации. И даже если у Вас уже есть сад, но Вы хотите улучшить его или привнести в него что-то новое, то здесь опять же эта книга будет для Вас верным помощником. Я очень рада такой находке и очень надеюсь, что кто-то из Вас так же разделит эту радость.