neujelle

по сумбурным рецензиям

24 апреля 2020 г. 16:09

Если бы Мартин Иден читал книги по литмастерству, возможно, он бы кончил по-другому.

Грант Фолкнер - с 2012 года исполнительный директор #NaNoWriMo. О чём я, конечно же, не подозревала, начиная читать эту книгу. Но "Начни писать" не об этом, эта книга - сборник из 52 двух советов по развитию творческих способностей. Строго говоря, если вы ждёте, что эта книга научит вас писать - не ждите, это не учебник. Это литературный разговор, цель которого - вдохновить вас и позволить посмотреть на творчество с разных сторон.

Советы начинающим испытаны автором на себе самом, о чём он говорит открыто, упоминая собственные переживания и ошибки, что делает его ближе и заставляет верить ему (даже несмотря на то, что он не опубликовал ни одного романа, но по тексту то и дело мелькает "однажды я писал роман". Это заметила не одна я, но по-крайней мере он не говорит "однажды я выпустил роман. Может человек всю жизнь пишет, стирает, пишет заново... От этого он мне ещё ближе!). Грант стоит на твоей стороне, борется с теми же страхами, опровергает те же догмы, не вписывающиеся в твою критическую область мышления и преподносит старые идеи на новом блюдечке. Бывало, что я читала очевидные вещи и они внезапно обретали другой смысл. А ещё он весело рассказывает.

Фолкнер призывает выходить из рамок, учит (всю книгу) искать вдохновение во всём, что тебя окружает, даже в раздражителях и отвлекающих факторов. Может кто-то и думал, что эта книга - нечто вроде 642 идей, но на самом деле 12-ти отобранных из 52-х упражнений мне хватило, чтобы развить активную деятельность. Я даже создала цель на smartprogress на основе этого списка.

Ещё Грант мудро вставляет цитаты известных людей и писателей, а также ссылки на другие книги по литмастерству. Что-то я уже читала, что-то захотелось прочитать быстрее, например - "Свою комнату" Вирджинии Вульф.

К слову, книга легко читается - 256 страниц, несмотря на то что это нон-фикшн и я ещё делала заметки, прочлись за день. Так быстро читалась только Кэтлин Адамс.