nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

24 апреля 2020 г. 15:02

4.5 Не всё так просто, как кажется детям. да и взрослым

Для начала нужно сказать, что я, когда брала в библиотеке, то перепутала автора с другим, которого раньше читала. Поэтому у меня были слегка другие ожидания.

В итоге я получила не совсем камерную историю, а очень даже роман о общество, пусть и мини - из семьи и их соседей.

Это было очень странное начало. Точнее история так разворачивалась, что я забывала, что начиналось всё со старика, который почему-то решил предаться воспоминаниям.
И когда начинается часть мальчика, то я очень сильно ныряла в эту арке и оттуда уже выныривала с непониманием того, как всё это можно было опередить и кто этот старик. Вообще очень трудно описать Мышкина. Для начала - да, книга об Индии, а главного героя зовут Мышкин.

У него очень странная семья. Они и не христиане, как многие зажиточные индийцы смешанных корней (то есть в рожу было белые колнизаторы). И ни в одну из других религий тоже не слишком верят.

Первую половины книги я всё думала, почему автор не сделала ребёнка девочкой. Ведь переживания ребёнка проще передать, елси он с тобой одного пола. Но потом оказалось, что я ошиблась и главынх героев вообще два - мама. И вот эта мама, как оказалось, не совсем та, какой её запомнил сын.

Этот текст очень напоминает Южную Корею, где проблемы большие с депрессиями и вообще психическим здоровьем. Про это не задумывается человек, пока сам не столкнётся. Или с депрессией или с расизмом. Ну или с сексизмом.

Жена, которая жалуется, что её сыну позволено больше, чем ей самой. Вторая жена, которую спасли из нищеты и трудового рабства в деревне (точнее обычной судьбы крестьянской женщины в любой стране) и заключил в рабство домашнее. Очень грустно было читать, как мужчина, который на секундочку профессор в колледже, человек вроде образованный для своего времени так подрязг в предрассудках.Хотел мира во всем мире, или начать хотя бы с Индии. Хотел освободить страну от Британской империи. И не мог освободить своих домочадцев.

Читать эту книгу было вообще тяжело эмоционально. Как и медленные физические упражнения сложнее по сравнению с быстрыми. Так и тут - этот неспешный ход рассказов о детстве - возможно, связанный с тем, что эти воспоминания очень расплывчаты и на самом деле сборная солянка нескольких людей.

Так сводная сестра Мышкина говорила, что не знает, помнит ли она это со своих воспоминаний или запомнила его рассказы.

Книга опять об одиночестве. Не этого я хотела, выбирая когда-то книгу в библиотеке за яркую красочную обложку. Которая как оказалось оригинальная, выкупленная издательством, за что им огромное спасибо.

Эта книга, где кидает читателя от состояния лета и детства как в вине из одуванчиков до действительно философских размышлений и замечаний о смысле человека в системе как у Достоевского.

Наверное, художник, на основе жизни которого была написана книга - был чем-то интересен. Я его не знала, но зато погуглила. Так я задумалась о том, сколько талантовгубится. Кто-то из-за родителей, кто-то сам закрывается в своём маленьком мирке-скорлупке, кого-то убивают они или люди.Страшно это всё и шрустно очень.

И хотя мы не знаем, чем заканчивается эта история для Лизы или дедушки, которого обделили даже рассказам тем, когда и почему он умер (что прямо расстрило) или главных героев. Возможно, она только начианется, - на что нам намекает открытый финал.

Из второстепенных героев хочется отметить Лизу, соседку, которая не вышла замуж и держит постоялый двор. В начале мы видим её живой с её пирогами-тортами и алкоголем для дедушки-врача. Эта парочка, пожалуй, была самой интересной. Они не были любовниками, художниками, политиками или активистами. Но они делали то, что было действительно нужно и полезно. Заботились о детях. Лечили подстреленных людей. А после они и вовсе пропадают. Дедушка без слов. Опять же очень меня это расстроило почему-то. Такой светлый персонаж. правда мы опять же не знаем, как он обращался с бабушкой. И дальше идёт только отец, про которого у меня нет хороших слов и это меня тревожит. И Лиза нашла семью и уехала из Индии. Её мы не видим. Видим только её поступок - возможность сыну познакомиться с мамой, которая его не бросала ради мужчины, как он подумал.

Всё делается для свободы. Ддя нас самих и вот это иногда сложно понять. Какая самореализация нужна женщинам, лол. И правда?) Когда я узнала вот этот вот главный винтик истории, который не буду спойлерить (а вдруг это кто-то прочитает) - я очень обрадовалась. Это не было очередной историей - семясвятоечтовытакоекакиеразводыгосподиупаси.
Это история о людях, которые не были счастливы, а если и были, то недолго и им казалось, что они этого не заслуживали.

В её лет девочка поехала в путешествие со своим отцом.
Спустя десятилетия её сын пошёл искать маму, как мамонтёнок. Мы не знаем, найдёт ли он её. Но он точно познакомился с ней ближе, чем когда-то мог представить.

Ну и вишенкой стало то, что я наконец-то узнала, где на карте находятся Бали.

прочитано и отрецензировано в рамках игры собери из Всех