Lemuria

по раскрытию котовости

24 апреля 2020 г. 14:51

3.5 Пока я путешествовала, всех хороших мужчин разобрали

Вот уж не ожидала, что это будет обычная автобиография, написанная по случаю того, что Кристин наконец-то остепенилась. Она сама призналась, что не стала бы публиковать эту книгу, если бы до сих пор была в поисках. А название-то какое громкое! Я даже проверила, в оригинале оно звучит почти также пафосно. Не знаю почему, но я ожидала что-то типа Наташи Красновой или «Тамары, какого хрена?», чтоб с психологией и юмором. Всё же автор - сценаристка комедийных сериалов...

Немного психологии и юмора там было, конечно, но я не возжелала бежать смотреть сериалы по её сценариям. Возможно, она просто всё смешное использовала в сценариях, а тут уже повторяться не стала, типа "смотрите мои сериалы". Возможно, дело в разнице менталитета, но сравнить пока не с чем, это первая американская книга такого плана в моём прочитанном, ещё две на примете. Может, там будет смешнее, бодрее и без комплексов.

Одинокая Кристин, пережив расставание, бежит от себя, начав путешествовать. Каждая глава — это какая-нибудь страна. Про путешествия я читать не очень люблю, но если написано увлекательно, то это захватывает. Так вот, меня не захватило. Да, было интересно читать о посещённых местах, людях, природе, походах и поездках, ночёвках и так далее, если бы не одно "но". Всё это приправлено самокритикой, самооправданием и полито соусом из пи***страданий. А мне этого и в своей жизни хватает. Её итог — судьба или счастливая случайность. Учиться здесь нечему, брать пример не с кого. Хотите — путешествуйте (если есть возможность), не хотите — не путешествуйте. Но помните: часики-то тикают.

И ещё кое о чём. Есть такой стереотип, что американцы более раскрепощены в плане морали. Кристин же пишет, что она очень прилично себя ведёт... в своей стране. А в других странах можно себя неприлично вести, там как бы не ты, и никто не видит. Хорошенькое дело. Ты уже определись: либо ты принципиальная либо беспринципная. При чём здесь страна? Сейчас это называется секс-туризм, но в её молодости таких понятий не было, наверное. Ну и придумала девушка свою теорию побега от комплексов. То она радуется, что она одна, то плачет, что она одна. Никакой стабильности.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие. Тур 15. Беги, пока жив! Поле 12. Заброшенный хлев — Конечности и обложки