24 апреля 2020 г. 14:30

3 Маргарет Этвуд «Пенелопиада»

В романе знакомую по «Одиссее» историю рассказывает Пенелопа, уже находящаяся в царстве мертвых. Таким образом, будучи мертвой, она способна окинуть взглядом все события своей и чужих жизней и даже обсудить их с другими мертвецами (Одиссеем, Еленой, Антиноем).
Образ Пенелопы интерпретировался в литературе по-разному. Здесь это одинокая («Я осознала, что в этом мире я должна заботиться о себе сама. Рассчитывать на поддержку семьи не приходилось»), не слишком уверенная в себе женщина («Да, уродиной я не была, но на самом деле ничего особенного собой не представляла. Зато я была умна, по тем временам даже очень. Похоже, этим я и прославилась – тем, что была умницей. Этим да моим тканьем, а еще – супружеской верностью и благоразумием»), не испытавшая любви («у меня пробудились к Одиссею дружеские чувства – и даже более того, любовь и страсть; а он вел себя так, будто отвечал взаимностью. Это не одно и то же»), в том числе и к своему сыну («Разумеется, я желала ему только добра: он был моим сыном... Но в то мгновение я пожалела, что не случилось второй Троянской войны: отослать бы его туда и избавиться от всей этой докуки!»). И, конечно, ее бесит Елена («Почему красивые люди думают, будто весь мир существует только для того, чтобы их развлекать?»). Но тут ее можно понять («Елене все сошло с рук. Хотела бы я знать почему?.. За все неприятности и страдания, которые Елена причинила стольким людям, что и не счесть, она заслуживала по меньшей мере хорошей порки»).
Роман написан не просто от лица умершей Пенелопы, но Пенелопы находящейся в Аиде в наше время, в 21 веке. Отсюда и стиль повествования, похожий на язык текста из Живого Журнала. На любителя.
Наиболее интересны те отрывки текста, которые посвящены истории служанок, убитых после возвращения Одиссеем. Вообще их история чуть ли не центральная в романе. (И что это Этвуд так интересует тема служанок?). Эти части (антистрофы) написаны в разных жанрах и разными стилями и, помимо прочего, представляют собой интересную литературную игру.
А в итоге текст, вслед за главной героиней, получился какой-то унылый. Пенелопа представляет собой образец добродетели в жизни и легендах не потому, что это ее сознательный выбор, а просто потому, что так вышло. Жизнь так сложилась. Радости ей ни ее жизнь, ни ее смерть не доставили («В прошлой жизни на мою долю выпало немало тягот, но где гарантия, что в следующий раз окажется лучше?»).