24 апреля 2020 г. 14:20

5 Школа птиц

Как-то в стрессе я пошутила, что хочу быть птичкой и кушать жучков, и подруга молча дала мне эту книгу. Я заглянула, и не смогла оторваться, пока не прочитала ее целиком – оказывается, у птиц гораздо больше общего с людьми, чем может показаться на первый взгляд. Мы каждый день наблюдаем за нашими домашними питомцами, и знаем, какой образ жизни ведут, например, кошки. Мы знаем, что они много спят, любят забраться куда-то повыше или подолгу сидеть у дверей и ждать, когда она откроется. Но мы не можем так же наблюдать за повадками птиц, потому что они живут далеко, высоко. Так вот эта книга как раз рассказывает нам о том, как птицы живут, какие жизненные этапы они проходят, как относятся друг к другу, как раз являясь проводником между ними и нами. Мы не можем стать орнитологами и уехать по весне на болота, чтобы наблюдать за тем, как гнездятся утки, но мы можем прочитать эту книгу и узнать кое-что интересное о птицах. У людей и птиц гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд, пускай эта мысль и звучит сомнительно. Но наблюдая за тем, как они живут, сравнивая себя с ними, неожиданно понимаешь, как далеко ушел от природы, и даже начинаешь задумываться — а правильно ли это? Название книги идеально ей подходит, потому что автор, увлеченный орнитолог, не дает сухую информацию о том, что именно и почему делают птицы, но он сравнивает людей с ними, и думает, что нам стоило бы у них перенять, чтобы стать немного счастливее, чтобы наша жизнь стала лучше, правильнее. Он подталкивает нас к тому, чтобы мы увидели в птицах больше, чем перья да чириканье.

Искренне хочется после прочтения этой книги еще больше узнать о птицах, еще больше узнать о самой природе, вырваться из офиса и поехать куда-нибудь в лес, смотреть на дятлов и спрашивать кукушку, сколько мне осталось наслаждаться этой жизнью.

Книга очень, очень вдохновляет на то, чтобы покопаться в своей голове, дать зарок быть честным и достойным человеком, настоящим, научившись этому у пернатых. Что такое настоящая любовь, что такое настоящая отвага? Книга задает нам те же вопросы и сама же и помогает на них ответить.
Каждая глава посвящена определенной птице и определенному аспекту человеческой жизни: семья, любовь, отвага, искусство… автор проводит очень интересные аналогии между миром птиц и миром людей, и в итоге лично я задумалась о том, а правильную ли жизнь я живу? Наслаждаюсь ли я жизнью, как птицы? Достаточно ли чутко я отношусь к окружающему меня миру?

Очень интересная получилась книга. Она попала в мои руки в кризисный момент и помогла остановиться, осмотреться по сторонам и задуматься о том, как я живу и что можно изменить. Все началось с шутки «хочу быть птичкой и кушать жучков», а пришло к серьезным размышлениям «я хочу быть птичкой и жить настоящую жизнь».