NorthernGirl

Забытый ученик Хогвартса

24 апреля 2020 г. 13:22

3 Огонь, который не зажегся

Тот самый случай, когда прочитал и ничего. Вот совсем ничего. Книга не хорошая и не плохая, она повисла где-то посередине и эмоций ноль.

Уродцу демону-королю-быку каждый год на блюдечке подают 8 девушек, и он их пользует. Вызывает по ночам, когда ему вздумается, и развлекается. Больной убл*док. Кому-то нравится, нашей героине вот не очень, и она выпускает коготки.

Леи странненькая. У неё необычные глаза цвета новогодней луны, благословение богов, это к удаче. Только вот удача повернулась к девушек задницей и ее насильно приволокли ко двору. Ублажай короля, красавица. А по истечении года, тебе найдут новое применение, и не факт, что оно тебе понравится. Неприятненько.

Мир не впечатлил. Вроде большой, но особо не раскрытый. В большинстве своём, действия происходят в доме, где живут девушки. Их постоянно намываю, натирают маслами, обучают, да наряжают. И, как по мне, все это очень нудно. Мне не хватило динамики. Если в книге «Отбор» было интересно наблюдать за взаимоотношениями девушек, то тут особо и наблюдать не за чем. Печально.

Народ в этом мире делится на касты. Всего их три. Бумажная, стальная и лунная. Первые, люди-человеки; вторые, люди с чертами животных; последние, демоническое человекоподобное зверьё. Девушки избранницы из бумажной, как вы уже поняли, это самый низ. Поэтому, красавицы живут по принципу «улыбаемся и машем». В этом больном мире, девушки должны радоваться, что король выбрал именно их для удовлетворения своих низменных потребностей. Мерзко.

На протяжении всей книги, я ждала, что Леи окажется какой-нибудь особенной. И внутренний огонь вырвется наружу. Но нет. Леи обычная девушка, зато со стержнем. Она хотя бы пытается дать отпор.

Любовная линия, вообще отдельная тема. Ничего не имею против ЛГБТ парочек. Очень люблю Малека, там прям ураган страстей. Но тут и лёгкого ветерка нет. Не поверила я в эти отношения. С самого начала было странно. Психовать, когда незнакомая девушка не обращает на тебя внимания. Полюбить быстро и непонятно за что. Зачем общаться, если можно стрелять глазами. Какой там внутренний мир... Не знаю как вы, но я не верю.

У книги есть продолжение, но я за него, скорее всего, не возьмусь. Для меня повествование было слишком медлительным и нагоняющим тоску. Я не переживала за героев, они мне не полюбились. Было жалко только собаку, зачем ты так, автор.