Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

24 апреля 2020 г. 13:08

3.5 Но все мы несем свой крест – и не важно, салигии или нет. Не важно, какие у нас сильные и слабые стороны. Важно то, как мы справляемся с ними. Кем хотим стать.

Свантье Опперман - Игра смертных грехов
Оценка:
7/10
Жанр: фэнтези, YA
Оформление: 10/10
Повествование: от третьего лица

«Салигия» – тот случай, когда для раскрытия всей истории необходимо минимум две книги. Если рассматривать «Игру смертных грехов» как начало серии (ну а вдруг автор что-нибудь еще напишет), то я бы просто поставила 10 из 10, но так как это одиночная книга и продолжение пока что не планируется, оценка заметно ниже.

Сюжет
Гордыня, зависть, гнев, лень, алчность, чревоугодие, похоть – семь смертных грехов. Салигии – люди, способные пробуждать в других эти темные чувства и управлять ими по своему желанию. Кира – одна из них.
С детства девушка была изгоем, потому что заставляла окружающих испытывать беспричинную ярость. Ведь она – воплощение гнева. Жизнь Киры радикально меняется, когда она поступает в элитную школу, где другие салигии учатся контролировать свои способности.
В новой школе девушка влюбляется и находит себе друзей. Однако один вечер разрушает привычную жизнь: одноклассницу Киры находят мертвой. Когда девушка пытается узнать, кто убил юную салигию, то начинает понимать, что у каждого из учеников свои демоны. Кира намерена найти убийцу, пока не стало слишком поздно. Ведь теперь в опасности находятся все салигии.

Сюжет книг довольно необычный. Я мало встречала историй о смертных грехах, и, разумеется, меня зацепило. Ах, если бы книга была еще и хорошо проработана, то цены бы ей не было!

Не знаю почему, но сама история напомнила мне сериал «Наследие» (спин-офф «Дневников вампира»). Тот же самый Аларик ЗальцманЭллиот (один из моих любимых героев в книге), который является Искателем салигий, КираХоуп – девочка с трудным детством, которая не может хорошо контролировать свои силы и еще много всяких сходств.

Однако в книге есть и минусы, одним из которых для меня является наличие в истории огромного количества героев (сейчас я говорю о девушках, к которым подселили нашу Киру). Было очень сложно запомнить нетолько их имена, но и их пороки. Мне приходилось постоянно возвращаться на одну и ту же страницу, чтобы запомнить информацию.

Финал оставляет после себя безумно много вопросов. Я бы даже сказала, что он обрывается на самом интересном месте! Тут просто должно быть продолжение.

спойлер
Линия с отцом Киры вообще не раскрыта. Да и вообще не ясно: убил ли он ее мать и Брук, знает ли о своей дочери.

В целом, пусть история и оказалась с максимально открытым финалом, но все же она достаточно хороший представитель жанра young adult. Если вы хотели познакомиться с этой книгой и никак не могли решиться, начинать читать или отложить ее на будущее, то мой совет: никогда не откладывайте на завтра книгу, которую можете прочитать сегодня. Ведь с каждым днем появляется все больше интересных историй, и место в вашем виш-листе стремительно растет…