Tablet

Люцик во плоти

24 апреля 2020 г. 12:41

5 Погружение в средние века

сие произведение ждало своего часа больше двух лет.

То, что я читала урывками за эти два года, я потом просто села и прочла за несколько часов, настолько интересно было погрузиться в историю религиозных не состыковок на картинах средневековых художников.

В книге очень много информации, касающейся различных средневековых произведений искусства, которую подробно разъясняют и объясняют, что изображено на той или иной картине и почему для нас сейчас она выглядит смешно и нелепо, а в средние века всё это воспринимали всерьёз.

Есть цветные вставки некоторых из картин, которые можно рассмотреть более подробно, чем представлено в самом тексте.

Очень понравилось то, что не один раз в примерах мелькает Босх и его творчество, значение его картин также объясняют и поясняют, что он изображал и почему именно так, а не иначе.

В целом книга понравилась. Было интересно узнать что-то новое из религиозной сферы и ещё раз посмотреть на изображения, которые сейчас мы встречаем в виде мемов, а тогда к ним относились со всей серьёзностью и большинству даже молились (!) или верили в чудотворную силу.