24 апреля 2020 г. 12:34

5 сумеречные охотники, общий сбор!

И вот я снова в строю. Очень долго не читала книги Кассандры Клэр, но ребёнок всегда возвращается к своим истокам. Вернулась и я. И заметила интересную штуку – мне больно читать её книги. Не потому, что этот сборник особенно грустный и проникновенный (хотя это действительно так), просто на меня словно вылили весь ушат воспоминаний о вселенной Сумеречных охотников. А я живу в этом мире с 12 лет, и ни он меня не может покинуть, ни я его.

Книга состоит из пяти рассказов, о которых в аннотации говорится: действия происходят на Сумеречном базаре, а главный герой – Джем. И вот не совсем так. Эти два обстоятельства иногда присутствуют там как общий план или, если хотите, задний фон, а на первое место выступают истории, о которых нам не сказали в основных сериях. Эта книга восполняет пробелы. Вы, например, знали, как вообще Джейс появился в семье Лайтвудов? Или что делала Тесса после смерти Уилла во время войны? Это необязательные факты, но иногда они расставляют все точки на и. А герои становятся ещё ближе (хотя, казалось бы, куда ближе? И так уже в самом сердце сидят).

Я скучала по слогу Кэсси. Это такое невероятное переплетение чувств, описаний обстановки и воспоминаний. Ты словно возвращаешься к себе домой после длительного путешествия. Да, возможно, те страны, которые посетил (читай – книги) были прекрасными, но дом – это всё-таки дом. Роднее ничего не бывает. И в груди ужасно ноет. Как только Джем начинает тосковать по Уиллу и Тессе, умиляться маленьким Джейсом, вдохновляться храбростью Анны и видеть в её чертах что-то родное, я начинаю проклинать тот день, когда сходила на фильм «Орудия Смерти» и прочитала всю историю. Но ни на что бы это не променяла. Это часть меня. Даже когда слёзы уже невозможно остановить, когда вслух просишь Кэсси остановиться и не причинять такую боль. Даже в такие моменты ты всё равно ценишь этот неповторимый и огромный мир. И пусть я уже не 16-летняя девочка, которая хочет узнать, что она нефилим, даже сейчас я буду верить, что хотя бы душа у меня охотника.

Источник

Что-то вы близко к сердцу принимаете слишком книжный мир.